Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

У нас, в отличие о Запада, есть шанс избежать бешеного спада ― экономист Хазин

У нас, в отличие о Запада, есть шанс избежать бешеного спада ― экономист Хазин
Подписаться
С побегом США из Афганистана и прекращением финансирования "борьбы за свободу и демократию" в разных странах старый мир закончился, что грозит глобальным переделом мирового рынка труда и полным исчезновением среднего класса, считает российский экономист Михаил Хазин.
Недавний США из Афганистана ― есть ни что иное, как пиар-акция мирового масштаба, убежден известный экономист Михаил Хазин, по его словам, когда "американцы сбежали из Кабула, шум и гам был настолько сильным, что любого опытного человека поневоле возникла мысль, а не есть ли это специальная акция, направленная на то, чтобы объяснить окружающим, что будет дальше".
"С моей точки зрения, США дали всем сигнал, что все те, кто рассчитывает, что за провозглашение дружбы с США и борьбу за свободу и демократию желают получить от США денег, денег больше не получат, и отныне все обязательства Соединенных Штатов ограничиваются контрактами. Вы исполняете свои контракты, а мы вам платим деньги, контракт не заключен или не исполняется, больше никаких обязательств у США нету", ― говорит Хазин.
Как за рубежом готовили дефолт в Беларуси и как его удалось избежать >>>
Ключевой вопрос, который при этом возникает: когда Кабул повторится в Киеве, Софии, Афинах, а дальше в Париже или Берлине, рассуждает эксперт. "Для тех, кто думает, что не повторится, госпожа Нуланд, раздававшая когда-то печеньки на Майдане, сказала, что ни к коем случае в Киеве не повторится ситуация Кабула, после чего наиболее опытные люди в Киеве стали паковать чемоданы.
"Нужно понимать ― старый мир закончился. США впрямую сказали ― мы никому ничего не должны. А теперь вопрос – кто будет всех кормить, и в частности, за счет каких денег будут жить люди ― средний класс, который создавали на протяжении нескольких десятилетий. Если мировые рынки, поддерживаемые эмиссией доллара, заканчиваются, то и средний класс заканчивается, и это принципиальный вопрос при описании сегодняшнего рынка труда", ― отмечает Хазин.
По этой причине, по словам экономиста, он с большим интересом приехал в Минск на конференции, посвященную рынку труда, "потому что у нас, в отличие от них, есть шансы реализовать альтернативный сценарий без бешеного спада, о чем разговаривали Лукашенко и Путин в Москве, а Мишустин ― с правительством Беларуси".
Не надо опасаться, что русские обманут белорусов – мнение Вассермана >>>
Напомним, международная конференция "Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека" прошла накануне в Минском Дворце профсоюзов, в ее работе приняли участие известные эксперты-экономисты и политологи.

Читайте также:

"Налички" в белорусском обороте стало меньше
"Незавидная участь": эксперт подсчитал, когда доллар ждет "одномоментный обвал"
В ожидании девальвации: что будет с белорусским рублем до конца года
Лента новостей
0