Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Незавидная участь": эксперт подсчитал, когда доллар ждет "одномоментный обвал"

"Незавидная участь": эксперт подсчитал, когда доллар ждет "одномоментный обвал"
Подписаться
В условиях нынешнего глобального кризиса доллар перестанет быть основной валютой мировых расчетов уже в ближашей перспективе, США грозит обвал, который нанесет серьезный удар по всей мировой экономике, полагает политический аналитик Ростислав Ищенко.
Системный кризис, который сейчас переживает весь мир, страны, в которых развито промышленное производство, такие как Китай, Россия и даже западная Европа, где свое производство тоже выносили за пределы стран, но не такими темпами, как США, и где собственная промышленность более-менее работает, такие страны значительно легче проходят кризис, чем страны, где производство давно вынесено, и которые говорили, что "мы теперь базируемся на высоких технологиях, у нас работают IT-компании и финансовые компании, а производят там где-то далеко, нам это не надо", рассуждает эксперт.
"Выяснилось, что финансовые компании ― это финансовые пузыри, IT-технологии ― это тоже финансовые пузыри, и без реального сектора, без реального производства проходить экономический кризис очень тяжело", ― говорит Ищенко.
Будет ли обвал доллара? Прогноз эксперта >>>

Битва гигантов

В настоящее время США продолжают бороться за то, чтобы оставаться мировым гегемоном, хотя на это уже нет сил, отмечает эксперт. "Уже даже немцы собираются вводить против американцев контрсанкции, но все равно инерция американской политики остается и США продолжают со всеми разговаривать с позиции силы, хоть уже и силы-то не осталось".
"Поскольку альтернативы этому гегемонистскому курсу в США пока что не существует, то очевидно, что Америка попытается реализовывать более агрессивный курс против России, но при этом не прекратит давить на Китай. С одной стороны, нам невыгодно сталкиваться с новыми проблемами в Восточной Европе или еще где-то, которые попытаются организовать американцы. Но с другой стороны, растягивание американских сил (а они не смогут сейчас отказаться от противостояния с Китаем), во-первых, консолидирует американскую оппозицию во всем мире, а консолидироваться эта антиамериканская оппозиция может только вокруг России что косвенно усиливает позиции России в глобальной политике. И во-вторых, их внутренняя политика, направленная на уничтожение собственного производителя, объективно приводит к ослаблению США как глобальной державы", ― рассказывает Ищенко.
Если статистика корректна, то в нашей экономике все не так плохо – эксперт >>>

Когда рухнет доллар?

По мнению эксперта, даже если Америка не развалится, участь долларовой массы в перспективе весьма незавидна, просто потому что доллар перестает быть валютой мировых расчетов, мировой резервной валютой, и это уже неизбежность, потому что целый ряд государств, включая Россию, Китай и многие другие, начали программу дедолларизации внутренней экономики и дедолларизации международных расчетов. Это значит, что доллар теряет очень серьезные позиции в мире, отмечает эксперт.

"Возникает и проблема огромного американского долга, который финансировался как раз за счет постоянного выпуска долларов для международных расчетов. Если эта лавочка закрывается, а она закрывается, то США теряют возможность рефинансировать свой госдолг, а в таком случае начавшаяся сейчас великая депрессия усугубляется глобальным финансовым кризисом. В текущем варианте падение США может быть относительно мягким и серьезно растянутым во времени, а в варианте еще и глубочайшего финансового кризиса это может быть таким одномоментным обвалом – в течение нескольких месяцев или пары лет", ― говорит Ищенко.

Безусловно, такой обвал США нанесет серьезный удар по всей мировой экономике и всей мировой торговле, отмечает эксперт, поскольку США являются одним из главных покупателей в мире. "Если покупатель прекращает покупать, производителям некому продавать, если некому продавать – незачем производить, а если незачем производить, то резко сокращаются объемы производства и люди, которые на этом производстве работают", резюмирует эксперт.
Вассерман дал совет в ожидании скорого обвала доллара >>>

Читайте также:

В ожидании девальвации: что будет с белорусским рублем до конца года
Экономист объяснил, почему в США и Китае скоро будет, как в "лихие 90-е"
Раньше, чем мы думаем: экономист сделал прогноз о падении доллара
Лента новостей
0