Лукашенко встретился с Рахмоном в Душанбе и прогулялся по его дворцу

© Photo : пресс-служба президента БеларусиЛукашенко встретился с Рахмоном в Душанбе и прогулялся по его дворцу
Лукашенко встретился с Рахмоном в Душанбе и прогулялся по его дворцу   - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Перед началом общения в формате "один на один" белорусский лидер рассказал таджикскому коллеге, что приехал в Таджикистан "как к себе домой".
МИНСК, 15 сен - Sputnik. В Душанбе завершилась встреча президентов Беларуси и Таджикистана Александра Лукашенко и Эмомали Рахмона, которая длилась больше двух часов.
Перед началом общения белорусский лидер рассказал таджикскому коллеге, что приехал в Душанбе "как к себе домой".

Экскурсия по дворцу

Рахмон принимал Лукашенко в знаменитом резном кабинете во дворце нации. Впервые новые интерьеры залов дворца таджикский лидер показал президенту Беларуси в 2018 году.
Зал украшен деревянной резьбой ручной работы в национальном стиле. В отделке использовались сосна, дуб, бук. Александр Лукашенко дал высокую оценку работе таджикских мастеров.
"Это не просто красиво - это изумительная работа", - сказал он.
Эмомали Рахмон пообещал при желании поделиться опытом и организовать такие работы в Беларуси.
Также президент Таджикистана провел экскурсию по залам дворца нации, которые примут предстоящие саммиты.

Что обсуждали?

Лукашенко и Рахмон обсуждали двусторонние отношения Беларуси и Таджикистана. Президенты отметили, что важно в сотрудничестве не снижать темп, двигаться в духе договора о стратегическом партнерстве.
Отдельно лидеры затронули ситуацию в Афганистане. Речь шла о совместной позиции по этому вопросу в рамках ОДКБ.
Отметим, что большую часть встречи Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон говорили один на один. А после продолжили разговор с участием министров иностранных дел.

Саммит ОДКБ и заседание ШОС

Александр Лукашенко отправился в Таджикистан с рабочим визитом до 17 сентября. Завтра белорусский президент примет участие в саммите ОДКБ и заседании Совета глав государств ШОС в Душанбе.
Кроме того, по предложению Лукашенко пройдет совместная встреча лидеров ОДКБ и ШОС, на которой руководители стран обсудят ситуацию в Афганистане, а также меры для обеспечения безопасности в регионе.
Как ожидается, на полях мероприятий Лукашенко пообщается с лидерами других государств. Владимира Путина среди них не будет: президент РФ примет участие во встрече в формате онлайн, так как находится на самоизоляции.
В последний раз Лукашенко был с визитом в Таджикистане в 2018 году, тогда он с Эмомали Рахмоном говорил про экономическое сотрудничество между двумя республиками.
Читайте также:
ОДКБ поможет Таджикистану, если ситуация на границе с Афганистаном обострится
Беларусь против изобретения Западом новых "правил" – Макей
Лукашенко обсудил с Путиным и Рахмоном ситуацию в Афганистане
Лента новостей
0