Лукашенко обсудил с Путиным и Рахмоном ситуацию в Афганистане

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Независимости
Дворец Независимости - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Консультации на высоком уровне продолжились после внеочередного саммита ОДКБ, посвященного данной проблематике.
МИНСК, 30 авг – Sputnik. Белорусский лидер в телефонном разговоре с президентами России и Таджикистана обсудил афганскую тематику, сообщает пресс-служба главы государства.
"Консультации по вопросам, которые вынесены на заседание ОДКБ в Душанбе. Плюс выработка общей позиции по Афганистану", - говорится в сообщении.
Первым делом Александр Лукашенко созвонился с Эмомали Рахмоном, чтобы подробно обсудить положение дел в Афганистане. Затем у него состоялась беседа с Владимиром Путиным на аналогичную тему.
В пресс-службе белорусского лидера анонсировали еще один телефонный разговор, который состоится позднее. Предстоит обсуждение актуальной повестки с лидером Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.
Ранее 23 августа в формате видеоконференции состоялся внеочередной саммит ОДКБ в котором приняли участие главы государств, входящих в организацию.
Песков о признании "Талибана": они контролируют большую часть Афганистана>>>
На высоком уровне обсуждалось положение дел в связи с приходом к власти боевиков движения Талибан (движение признано террористическим и запрещено в РФ). В связи с этим в ОДКБ разработали план мероприятия на случай обострения кризиса и возрастания угроз.
В частности, на территории Таджикистана осенью планируется провести целую серию учений с военнослужащими из стран ОДКБ, чтобы отработать практические действия.
Читайте также:
Генсек ОДКБ: нам не придется отправлять войска в Афганистан
Тяжелый год Лукашенко: самолеты, мигранты и санкции
МИД РФ удивило, что Беларусь обвиняют "в поощрении нелегальной миграции в ЕС"
Лента новостей
0