Евросоюз хочет реформировать Шенген из-за миграционной угрозы

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза
Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Глава Еврокомиссии заявила о том, что происходящее сейчас на границе – попытка дестабилизировать Европу.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Евросоюз намерен провести реформу Шенгена для того, чтобы избежать бесконтрольной миграции со стороны внешних границ, об этом заявила в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Она обвинила белорусские власти в том, что они содействуют увеличению потока мигрантов в страны Евросоюза через границу. И назвала происходящее на границе "гибридной атакой", направленной на дестабилизацию ситуации в Европе.
"В рамках нашей работы по Шенгену мы представим новые пути реакции на подобные атаки для обеспечения единства в защите наших границ", - сказала фон дер Ляйен.
Ранее Еврокомиссия анонсировала предстоящую реформу Шенгена, суть которой заключается в усилении контроля на внешних границах при сохранении свободного передвижения внутри Шенгенской зоны.
Миграционный кризис
Напряженность между Беларусью и соседними странами ЕС возник после того, как Минск отреагировал на санкции со стороны западных стран.
Глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил, что Беларусь больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны Евросоюза. По его словам, из-за санкций Запада на это теперь нет "ни денег, ни сил".
Читайте также:
Госпогранкомитет пропустил гуманитарную помощь для беженцев на границе
Мигранты в Литве сообщают о запугивании со стороны представителей власти
"Гибридная атака": Меркель высказалась о беженцах на границах ЕС с Беларусью
ГПК опроверг информацию о перевозке мигрантов на польскую границу
Лента новостей
0