ГПК опроверг информацию о перевозке мигрантов на польскую границу

© REUTERS / KACPER PEMPELПольско-белорусская граница
Польско-белорусская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2021
Подписаться
В ведомстве отметили, что на кадрах видно, как белорусская сторона забирает нескольких беженцев, просящих о помощи.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Государственный пограничный комитет Беларуси опроверг сообщения о том, что доставляет на польский участок границы мигрантов из третьих стран.
Пограничная польская служба выложила в Twitter видео с подписью: "Деятельность белорусских пограничных служб вдоль польской границы – перевозка мигрантов на различные участки".
"Белорусскими пограничниками было обнаружено несколько беженцев, вытесненных польской стороной. В связи с тем, что некоторые беженцы плохо себя чувствовали, они были доставлены служебным транспортом для оказания медицинской помощи", – заявили в ГПК, комментируя сообщения польских пограничников.
В комитете подчеркнули: на кадрах видно, что белорусская сторона забирает нескольких мигрантов, просящих о помощи.

Миграционный кризис

Латвия, Польша и Литва в последние месяцы заявляют о проблеме нелегальной миграции с территории Беларуси. Ситуация обострилась в конце июля.
Мигранты в Латвии выбрасывают еду и требуют отправки в Германию >>
Ранее замминистра внутренних дел Польши Мацей Васик сообщал, что "ежедневно 100-250 человек пытаются перейти на польскую территорию". Он рассказал, что польские власти начали строительство стены высотой 2,5 метра на участке примерно 180 км из 418 км границы между Польшей и Беларусью.
2 сентября Польша ввела режим ЧП на границе с Беларусью, "в связи с особой угрозой безопасности граждан и общественного порядка, связанной с текущей ситуацией на государственной границе".
"Ставки растут": чего добивается Польша, введя режим ЧП на границе с Беларусью? >>
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Читайте также:
Мигранты в Латвии выбрасывают еду и требуют отправки в Германию
Гайдукевич о "заморозке" соглашения о реадмиссии: это защита своей страны
МИД Беларуси ответил на демарш Представительства ЕС по поводу мигрантов
Лента новостей
0