Лукашенко заявил, что не испугался пандемии и гибридных атак

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Белорусские власти хотят ввести новую традицию вручения наград накануне Дня народного единства, который приурочен к 17 сентября.
МИНСК, 14 сен - Sputnik. Белорусы прошли через эпохальное испытание на прочность национального единства, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости в ходе церемонии вручения госнаград.
По его словам, торжественное мероприятие проходит накануне Дня народного единства 17 сентября, который будет отмечаться первый раз в истории республики.
При этом белорусский лидер сказал, что первый раз в суверенной истории независимого государства белорусам пришлось пройти испытание на прочность народного единства.
"Прошли достойно. Не испугала нас пандемия и не остановили нас гибридные атаки на нашу государственность, которые продолжаются до сих пор", – уверен Александр Лукашенко.
Прав ли Лукашенко? Кедми о ситуации в Беларуси и не только >>>

Груз вчерашних атак

После чего выразил мнение, что люди, выстоявшие в сложное время, являются надежными и искренними и увидели, что властям республики есть чем ответить и есть на кого опереться.
Глава государства особо отметил, что испытания удалось преодолеть с помощью профессионалов, которые отстаивают интересы своей родины и могут при помощи своего авторитета собирать вокруг себя единомышленников.
"На нас с вами лежит величайшая ответственность. Да, мы победили блицкриг, мы противостоим гибридным атакам. И успешно. Но сейчас надо объединить не только здоровую часть, но и тех, кто зашатался под грузом вчерашних атак", - напомнил он.
Лукашенко рассказал про поставки российского вооружения в Беларусь – видео >>>

Лоскут, а не республика

По мнению главы государства, события 17 сентября 1939 года стали этапом в формировании нации белорусов. При этом в стране много праздников, которые ценятся – День Победы, Пасха и Рождество. Но если бы не тот день из истории, то не было бы нынешней республики.
"На карте тогда был только клочок от центра нынешней Беларуси до Мозыря. Лоскут – вот что представляла тогда наша республика. И тогда, в сентябре 1939 года, все изменилось, и мы обрели нашу республику в тех границах, которые свято храним", – считает он.
При этом белорусский лидер обратил внимание, что накануне очередной годовщины исторической даты, когда воссоединились Западная и Восточная Беларуси, появляется новая традиция – награждать белорусов, которые этого заслужили.
Сегодня в резиденции президента присутствуют люди и патриоты, которые преданны белорусскому государству и сплочены общей целью его сохранить.
Беларусь будет вести диалог с Западом только после отмены санкций – Лукашенко >>>

Талантливых и великих много

"Мы не предали, мы не дрогнули. Это дорогого стоит для каждого из вас. Если кто-то за этот год, прошедший, после вчерашних событий, этого не понял, то в ближайшее время поймет", – заверил Александр Лукашенко.
При этом он призвал собравшихся не поддаваться атакам, в том числе, в мессенджерах и Telegram-каналах, потому что пена схлынет. После чего останется только то, за что нужно испытывать чувство гордости и зачем последуют дети.
Белорусский лидер напомнил о Владимире Слободчикове, удостоенном звания народного художника, который воспитал целую плеяду учеников.
"Удивительный человек, через творчество которого красной нитью проходит любовь к своей Родине, гордость за достижения прошлого и настоящего, память о трагических и героических страницах нашей истории, восхищение подвигами и героизмом соотечественников. Реалист", – рассказал он.
По мнению главы государства, в этом и заключается патриотизм, потому что это пример того, как нужно бороться за национальные ценности, которыми дорожат белорусы.
"Знаете, много талантливых и великих. Но я ценю величие в тех людях, которые порождают себе подобных – таких же талантливых. Вырос, стал великим – сделай еще десяток таких, и ты будешь прославлен в веках", – предположил Александр Лукашенко.
После чего поздравил белорусов с Днем народного единства, отметив, что земля сильна своим народом и Беларусь на протяжении истории это подтверждала. Государственные праздники воплощают в себе опыт из истории.
Белорусский лидер считает, что такие торжества "напоминают о великой ценности мира на родной земле, независимости страны и сплоченности нашей нации".
Читайте также:
Лукашенко анонсировал встречу с Путиным
Лукашенко: в отношении Беларуси и РФ не прекращаются гибридные атаки
Для чего Беларуси зенитные системы большой дальности С-400 "Триумф"
Лента новостей
0