Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Песков раскрыл детали встречи Путина и Лукашенко в Москве

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко
 Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Россия и Беларусь рассматривают возможность встречи президентов двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко 4 ноября в Минске.
МИНСК, 10 сен – Sputnik. Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко не обсуждали тему признания Крыма, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Лукашенко о переговорах с Путиным: таких шагов мы еще не предпринимали >>
Переговоры Путина и Лукашенко состоялись 9 сентября в Кремле. Главы государства общались несколько часов. На совместной пресс-конференции Путин рассказал, что все 28 союзных программ согласованы и в пятницу будут рассмотрены в Минске премьерами двух стран.

О признании Крыма

По словам Пескова, тема признания Крыма и организации прямых рейсов туда из Беларуси на встрече президентов не поднималась.
Лавров: Крым как часть РФ входит в состав Союзного государства с Беларусью >>
"Нет, эти темы не обсуждались", - сказал официальный представитель Кремля.

Союзный парламент

Что касается создания союзного парламента, то, как отметил Песков, - это вопрос на перспективу, пока об этом речи не идет.
"Действительно, определенные рабочие механизмы в соответствии с союзными программами будут создаваться, координационные механизмы. Ну а что касается парламента, то пока об этом речи не идет. Это вопрос на перспективу", - сказал Песков.
Головченко: двусторонние отношения с Россией прошли проверку на прочность >>
Таким образом он прокомментировал заявление главы комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Калашникова о том, что на создание общего парламента РФ и Беларуси потребуется полтора года, если стороны принципиально начнут договариваться и их народы это одобрят.

Единая валюта

Лукашенко после переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным не исключил возможности возвращения к вопросу о единой валюте.
"Впервые за 20 лет": аналитик о главном итоге переговоров Путина и Лукашенко >>
Песков в свою очередь заявил, что перспективы появления единой валюты РФ и Беларуси пока не просматриваются. "Пока об этом речи не идет", - сказал он.

Прагматичный подход

Песков подчеркнул, что в вопросы интеграции Беларуси и России следует придерживать прагматичного и реалистичного подхода. Он обратил внимание, что президенты вчера говорили об этом.
Мишустин рассказал о принципах интеграции Беларуси и России >>
"Намечены задачи в практически доработанных и готовых к подписанию союзных программах. На этом мы и будем концентрироваться, это является главными задачами дальнейшего совершенствования интеграционных процессов", - сказал Песков.
Представитель Кремля добавил, что "интеграция, конечно, будет совершенствоваться, продолжаться в том виде, который будет наибольшим, наилучшим образом соответствовать интересам двух стран".
Песков подтвердил, что Высший госсовет России и Беларуси с участием президентов двух стран намечен на 4 ноября. На заседании планируется утвердить союзные программы.
Вассерман о заявлении Лаврова: это упрощает жизнь Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Радио
Заявление Лаврова по Крыму упрощает жизнь Лукашенко?
Лента новостей
0