Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Головченко: двусторонние отношения с Россией прошли проверку на прочность

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоман Головченко на Совете министров Союзного государства
Роман Головченко на Совете министров Союзного государства - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Накануне в российской столице состоялась встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина, в ходе которой главы государств обсудили дальнейший ход союзной интеграции.
МИНСК, 10 сен - Sputnik. В рамках Союзного государства реализуются масштабные проекты, сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко на Совете министров Союзного государства, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, в ходе союзного строительства пройден большой плодотворный путь.
Беларусь и Россия сформировали договорную базу и создали условия для обеспечения равных социально-экономических прав граждан.
"Это тот базис, с которого мы начали союзное строительство", - констатировал глава правительства Беларуси.
После чего добавил, что обе страны системно взаимодействуют в области внешней и оборонной политики.
Роман Головченко особо отметил, что в рамках Союзного государства претворяются в жизнь знаковые проекты в таких направлениях как атомная энергетика и космос.
"Союз Беларуси и России стал локомотивом интеграционных процессов и на постсоветском пространстве, создав необходимые предпосылки для возникновения мощного современного экономического межгосударственного образования - Евразийского экономического союза", - напомнил он.
"Сегодня в условиях беспрецедентного давления со стороны третьих стран двусторонние отношения пошли на прочность", - подчеркнул Роман Головченко.
При этом он с удовлетворением отметил, что удается поддерживать уровень взаимного товарооборота, который в первом полугодии увеличился на 35% и составил почти 18 миллиардов долларов.

Серьезный результат

Белорусский премьер сказал, что на одобрение союзного Совмина выносится пакет документов, определяющих дальнейшее направление интеграционного сотрудничества в рамках договора о создании Союзного государства.
"Сегодня мы вышли не на конечный, а серьезный промежуточный результат: согласованы проекты основных направлений реализации положений договора о создании Союзного государства и 28 союзных программ", - рассказал Роман Головченко.
По его мнению, правительства двух стран провели инвентаризацию положений союзного договора, на этой основе был сформирован новый перечень задач в целях дальнейшего развития отношений при безусловном сохранении суверенитета.
Дзермант: мы не должны рассчитывать, что Россия нам будет все время помогать>>>
"Это ответ тем, кто занимается политическими спекуляциями на теме интеграции в рамках Союзного государства", - обратил внимание глава правительства Беларуси.
Причем выразил уверенность, что документы, которые предстоит одобрить, принесут очевидную пользу гражданам двух стран.
Роман Головченко назвал новым этапом союзной интеграции гармонизацию законодательства в ключевых отраслях экономики. Пакет документов направлен на дальнейшее развитие экономического пространства, формирование объединенных отраслевых рынков, реализацию единой финансовой, кредитной, налоговой, торговой политики.
"Реализация союзных программ позволит совершенствовать денежно-кредитные отношения, сблизить налоговые системы, повысить уровень взаимодействия отраслевых министерств и ведомств двух стран, в том числе, за счет применения современных цифровых технологий", - уточнил премьер.
Белорусская сторона нацелена на формирование качественно новой среды для оборота товаров и услуг для беспрепятственного доступа на рынки двух государств. Отдельное внимание уделено промышленной кооперации и продовольственной безопасности.
"Важной составляющей является взаимодействие в энергетической сфере. Одно из центральных мест будет занимать выравнивание социально-экономических условий для граждан России и Беларуси с дальнейшим расширением их прав и свобод на территории обоих государств", - заверил Роман Головченко.
Силуанов: финансовая помощь Беларуси от России не исключена>>>
"Реализация принимаемых документов подтверждает востребованность формата Союзного государства его актуальность и перспективность", - считает он.
По мнению премьера, содержание союзных программ созвучно с построением ЕАЭС и даже опережает.
Читайте также:
Премьер Беларуси рассказал, как идет переориентация товарных потоков на Россию
Лукашенко высказался об интеграции России и Беларуси – видео
Лента новостей
0