Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Заявление Лаврова по Крыму упрощает жизнь Лукашенко?

Вассерман о заявлении Лаврова: это упрощает жизнь Лукашенко
Подписаться
Слова главы МИД России Сергея Лаврова о Крыме как части Союзного государства Беларуси и РФ прокомментировал политический консультант Анатолий Вассерман.
Ранее Лавров напомнил, что Крым – не только часть России, но и часть Союзного государства.
"У нас есть договор о Союзном государстве с Белоруссией, с 1999 года он действует. В соответствии с этим договором территорией Союзного государства является территория Республики Беларусь и РФ в соответствии с их законодательством. По нашему законодательству, Республика Крым - это территория Российской Федерации и входит в Союзное государство вместе с нашими белорусскими друзьями", – отметил он.
Посыл российского министра иностранных дел прокомментировал политический консультант Анатолий Вассерман.
"Думаю, что это как раз упрощает жизнь Александру Григорьевичу. Теперь раз Крым уже территория Союзного государства, ему по этому поводу не надо ничего ни говорить, ни делать. Сергей Викторович, по сути, снял с Александра Григорьевича обязанность официально высказывать свое отношение по крымскому вопросу", - отметил собеседник Sputnik.
Комментарий политического эксперта Анатолия Вассермана слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Крым и Беларусь

Лукашенко не раз комментировал вопрос о признании Крыма, поясняя свою позицию в том числе и подписанными им международными документами. Российская сторона официально никогда не ставила условия о том, что Минск в обязательном порядке должен сделать это в ближайшее время. Тем не менее, из Беларуси нет прямых авиарейсов в Крым, кроме этого, белорусские поезда в Крым через территорию Украины не ходят.
Кроме этого, Украина присоединилась к воздушной блокаде Беларуси, которую ввели западные страны после резонансного инцидента с "заминированным" самолетом, летевшим из Афин в Вильнюс.
В начале июня тему полетов в Крым поднял президент Беларуси Александр Лукашенко. Он напомнил, что курорты полуострова всегда пользовались популярностью у белорусов, и рассказал, что попросил своего российского коллегу Владимира Путина проработать вопрос полетов в Крым в условиях того, что Украина закрыла небо для белорусских самолетов.
А в начале июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия ждет белорусского лидера в Крыму. В свою очередь, глава республики Сергей Аксенов заявил, что Крым будет рад принять Лукашенко, на полуострове он "почувствует себя как дома".
Читайте также:
Когда Беларусь войдет в состав России – Лукашенко
Как признание Крыма может сказаться на атмосфере внутри Союзного государства?
Киев ждет от Минска объяснений из-за заявлений Лукашенко о Крыме и Донбассе
"На какой вы стороне?": Поклонская призвала Лукашенко признать Крым российским
Лента новостей
0