Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко о переговорах с Путиным: таких шагов мы еще не предпринимали

© пресс-служба президента БеларусиВстреча Александра Лукашенко с главой СК России Александром Бастрыкиным
Встреча Александра Лукашенко с главой СК России Александром Бастрыкиным - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Глава белорусского государства озвучил дату проведения заседания Высшего госсовета Беларуси и России - 4 ноября.
МИНСК, 10 сен - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о беспрецедентных договоренностях с Россией на вчерашней встрече с президентом Владимиром Путиным, сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.
В четверг в Москве состоялись переговоры президентов РФ и Беларуси. Встреча длилась семь часов и завершилась далеко за полночь. На пресс-конференции Путин заявил, что все 28 союзных программ согласованы и в пятницу будут рассмотрены в Минске премьерами двух стран.
Лукашенко высказался об интеграции России и Беларуси – видео >>
"Таких шагов мы еще не предпринимали, как за эти три года подготовки и выдачи этих союзных программ", - заявил Александр Лукашенко сегодня на встрече с председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным.
Говоря о встрече в Москве, Лукашенко подчеркнул: "Хорошие были вчера мероприятия на уровне президентов Беларуси и России. Мы о многом договорились, это очень серьезные договоренности".
Цена на российский газ для Беларуси сохранится на уровне 2021 года >>
Лукашенко отметил, что важной темой во время переговоров в Москве стали вопросы обеспечения безопасности.
"Мы договорились с президентом России, что мы всячески будем в это непростое время поддерживать наших следователей. И международная обстановка к этому подталкивает: поток беженцев, наркотики захлестывают Россию и Беларусь. Поэтому роль органов следствия, предварительного дознания очень возрастает. Будем работать вместе, на нас вы всегда можете рассчитывать", - заверил белорусский лидер.

Общая победа и афганский синдром

Обсуждая с главой белорусского государства тему борьбы с преступностью, Бастрыкин отметил, что сегодня в Минске будут подписаны новые протоколы о сотрудничестве.
По его словам, следователи Беларуси и России стремятся к общей победе над преступностью.
Глава СК России отметил, что следователи обеих стран сегодня сталкиваются с новыми вызовами, и видами преступности, в том числе экстремизм и терроризм. В данной связи он подчеркнул, актуальной стала и проблема "афганского синдрома" - возросли потоки беженцев и контрабанды наркотиков. "Это чувствуют и в России, и в Беларуси", - сказал Бастрыкин.
"Именно поэтому мы сегодня будем подписывать новые протоколы о сотрудничестве между нашими следственными комитетами. Во имя нашей общей победы, которую мы должны обеспечить на фронте борьбы с преступностью", - подчеркнул глава СК России.

Высший госсовет

Президент Беларуси также сообщил, что уже определена дата заседания Высшего государственного совета Союзного государства Беларуси и России.
Россия с 21 сентября снимает ограничения на авиасообщение с Беларусью >>
"Где-то, по-моему, 4 ноября, в День народного единства в России, мы проведем это мероприятие - Высший госсовет", - сказал Лукашенко.
По его словам, на предстоящем заседании планируется утвердить разработанные программы Союзного государства. К этой дате, отметил Лукашенко, они будут дошлифованы и приняты правительствами двух стран.
"В этом направлении уже начата серьезная работа. Надо перевернуть целый пласт внутреннего законодательства, чтобы приспособить к этим договоренностям. И особенно наши межгосударственные договоры - они тоже должны соответствовать нашим договоренностям", - подчеркнул Лукашенко.
Лента новостей
0