Цена на российский газ для Беларуси сохранится на уровне 2021 года

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие во Львовской области
Газодобывающее предприятие во Львовской области - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2021
Подписаться
В настоящее время республика покупает российский газ по 128,5 доллара за тысячу кубометров.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Российский газ будет поставляться в Беларусь в 2022 году по цене, которая применялась в 2021-м, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин.
В четверг белорусский лидер Александр Лукашенко прибыл в Москву с рабочим визитом и встретился со своим российским коллегой. В плане обсуждения были экономические вопросы, политическая обстановка в мире, безопасность и другие. Переговоры президентов продолжались более трех часов.
По словам Путина, на встрече были достигнуты договоренности по весьма чувствительным для белорусской стороны вопросам, связанным с ценообразованием на российские энергоносители.

"По итогам длительных дискуссий удалось выработать взаимоприемлемые подходы по газовой тематике. Цена для Белоруссии на российский природный газ на 2022 год сохранится на уровне текущего года.", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров.

Общие рынки энергоносителей

Он также сообщил, что до 1 декабря 2023 года две страны подпишут соглашение о создании объединенного рынка газа.
"До 1 декабря 2023 года будет подписан документ о создании объединенного рынка газа в рамках Союзного государства", – заявил он.
Кроме того, по словам российского лидера, предусмотрено заключение договора между Беларусью и Россией об объединении рынков нефти и нефтепродуктов, а также договора о совместном рынке электроэнергии.
Дешевле РФ никто не предложит: сколько Беларусь экономит на голубом топливе>>>
В настоящее время республика платит за российский газ 128,5 доллара за тысячу кубометров: договоренность о такой стоимости была достигнута в декабре 2020 года между белорусскими властями и ПАО "Газпром". В то же время тогда Лукашенко, комментируя соглашение, заявил, что цена на "голубое топливо" в условиях отношений Беларуси и России "могла бы быть более справедливой".
Читайте также:
Почему цена на газ в 2021 году для Беларуси комфортная
Миллер и Семашко обсудили сотрудничество в газовой сфере
Россия до минимума сокращает транзит газа через Беларусь. Что это значит?
Лента новостей
0