Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как прошел союзный Совмин по интеграции Беларуси и России – видео

Подписаться
Белорусский и российский премьеры Роман Головченко и Михаил Мишустин обсудили интеграционные программы на союзном Совмине и приняли совместное заявление. Смотрите на видео, как прошла встреча глав правительств.
В Минске состоялся союзный Совмин по углублению интеграции Беларуси и России. Заседание, прошло под председательством российского премьер-министра Михаила Мишустина.
На встрече на уровне правительств двух стран одобрены 28 союзных программ, которые накануне в Москве согласовали президент России Владимир Путин и белорусский лидер Александр Лукашенко.
"По поручению наших президентов Владимира Владимировича Путина, Александра Григорьевича Лукашенко мы приняли совместное заявление глав правительств России и Беларуси и в нем отразили принципиальные задачи союзного строительства. Мы рассчитываем, что одобренные сегодня решения будут утверждены высшим государственным советом Союзного государства", – сказал Мишустин.
Он отметил, что общая цель двух государств – добиться роста экономик и улучшить благосостояние людей, сохранив при этом суверенитет Беларуси и России.
"От интеграции в рамках Союзного государства выиграют все. Мы будем вместе находить оптимальные решения самых сложных вопросов на основе взаимной выгоды и с опорой на братский характер наших многолетних отношений", – подчеркнул Мишустин.
Головченко и Мишустин раскрыли детали плана интеграции Беларуси и России>>>
Головченко отметил, что сделан очередной очень важный шаг вперед на пути создания к 2024 году основ функционирования единого экономического пространства от Минска до Владивостока.
"Одобрены основные направления реализации положения договора о создании союзного государства на 2021- 2023 годы и 28 союзных программ, о которых много сегодня говорилось и которые в дальнейшем будут вынесены на утверждение высшего государственного совета", – заявил он.
Прямой эффект от реализации интеграционного пакета для Беларуси, по оценкам правительства, прогнозируется в росте ВВП примерно на один миллиард долларов, не считая дополнительных возможностей для белорусского бизнеса на российском рынке.
Лукашенко о переговорах с Путиным: таких шагов мы еще не предпринимали>>>
Читайте также:
Лукашенко: принятие союзных программ будет прорывом
Силуанов: финансовая помощь Беларуси от России не исключена
Лента новостей
0