Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Головченко и Мишустин раскрыли детали плана интеграции Беларуси и России

© Sputnik / Виктор ТолочкоГраница Беларуси и России
Граница Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Долгие переговоры об интеграции двух стран завершились подписанием в Минске постановления Совмина Союзного государства. Узнали, в каких сферах достигнуты договоренности, чтобы максимально сблизить экономики Беларуси и России.
МИНСК, 10 сен – Sputnik. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко и председатель правительства России Михаил Мишустин подписали в Минске постановление Совета Министров Союзного государства об основных направлениях реализации договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы.
Кроме того, главы правительств подписали совместное заявление о текущем развитии и дальнейших шагах по углублению интеграционных процессов.
Сами союзные программы – это очень объемный документ, где детально указано, в каких сферах и в какие сроки стороны будут сближать, гармонизировать, унифицировать и интегрировать законодательства.
А сферы, которые охватывают программы, перечислены в совместном заявлении глав правительств Беларуси и России. Расскажем о будущих направлениях в части интеграции экономик.

1. Макроэкономическая политика

Будет синхронизировано стратегическое управление в России и Беларуси в части макроэкономической политики и формирования статистики.
Это создаст основу для совместной поддержки малого и среднего предпринимательства, упростит рассмотрение случаев банкротства.

2. Денежно-кредитная политика

До декабря 2022 года Центробанк РФ и Нацбанк Беларуси подпишут соглашение о механизмах гармонизации денежно-кредитной политики.
Это должно сделать схожим низкий уровень инфляции в двух странах, также будут созданы схожие финансовые условия для субъектов хозяйствования.

3. Валютное регулирование

Будут гармонизированы правила открытия банковских счетов резидентами в банках-нерезидентах, проведения валютных операций, а также требований к репатриации валютной выручки.

4. Информационная безопасность в финансовом секторе

Стороны договорились о синхронизации подходов в части информационной безопасности, также будет создан общий механизм признания результатов аудита в сфере инфобезопасности.

5. Финансовый рынок

Принято решение о гармонизации норм регулирования кредитных и некредитных финансовых организаций, а также финансового рынка в целом. Сюда также причислено и создание единых принципов страхования вкладов.
Будут синохронизированы и правила в части лизинговых организаций, микрофинансовых институтов. Решено допустить на рынки банковские и страховые организации.

6. Борьба с "отмыванием" средств

Будут синхронизированы действия и требования в части противодействия легализации (отмыванию) денежных средств и финансового терроризма (ПОД/ФТ).
Достигнута договоренность между Центральным банком России и Национальным банком Беларуси о гармонизации законодательства в сфере противодействия отмывания в сфере ПОД/ФТ для финансового сектора.

7. Интеграция платежных систем

Решено интегрировать национальные платежные системы, системы передачи финансовых сообщений и расчетов, системы быстрых платежей.

8. Права потребителей финансовых услуг

Решено выработать предложения по гармонизации законодательства России и Беларуси для обеспечения равного объема защиты прав потребителей финансовых услуг в части использования одинаковых услуг.
>>> Мишустин рассказал о дальнейшей интеграции Беларуси и России

9. Контролирующие органы

Есть договоренность о синхронизации подходов в прослеживаемости и работе информационных систем по обмену данными. Это позволит обеспечить контроль за оборотом товаров, которые подлежат надзору.

10. Маркировка товаров

Будут синхронизированы действия, которые нужны для взаимного признания средств идентификации в целях беспрепятственного доступа на рынок маркированных товаров.

11. Налоги и таможенное законодательство

В налоговой и таможенной сферах стороны договорились заключить международные договоры об общих принципах налогообложения по косвенным налогам. Решено внедрить интегрированную систему администрирования косвенных налогов России и Беларуси, будет создан совместный консультативный орган – Комитет Союзного государства по налоговым вопросам.

12. Ветеринарный и фитосанитарный контроль

Будет проведена интеграция информационных систем для автоматизации процесса обмена данными по актам карантинного фитосанитарного контроля (надзора), обеспечена прослеживаемость подконтрольных товаров и подкарантинной продукции, что повысит эффективность карантинного фитосанитарного и ветеринарного контроля (надзора).

13. Транспортный контроль

Стороны договорились о разработке программного обеспечения, которое будет производить обмен данными по результатам транспортного контроля на территории двух государств, что повысит прозрачность и безопасность автомобильных перевозок.
>>> Песков раскрыл детали встречи Путина и Лукашенко в Москве

14. Регулирование транспортного рынка

В области воздушного транспорта решено установить равные тарифные условия при оказании услуг аэропортов и аэронавигации, также будут сняты ограничения по частоте и унификации регулирования летной годности.
В области жд-транспорта планируется унификация законодательства, в том числе тарифного регулирования, лицензирования, организации пассажирских и грузовых перевозок, безопасности, требований в сфере трудовых отношений.
Водный транспорт будет ходить под флагами двух стран по внутренним водным путям по единым правилам.
Общие нормы законодательства будут подготовлены и по классификации автомобильных дорог, безопасности дорожного движения и в иных сферах, которые касаются дорожного хозяйства.

15. Единый рынок газа

Согласовано формирование цены на российский газ для Беларуси на 2022 год. Собственно, об этом было объявлено на встрече российского и белорусского президентов 9 сентября в Кремле.
То есть цена останется на уровне 2021 года и составит $128,5 за 1 тыс. кубометров.
До 1 декабря 2023 года стороны должны определить и подписать в виде дополнения к программе по газу и принципы функционирования, регулирования объединенного рынка газа и назначить сроки их внедрения для "сближения условий хозяйствования в газовой сфере".

16. Единый рынок нефти

Стороны договорились о принятии международного договора об объединении рынков нефти и нефтепродуктов России и Беларуси, и гармонизации национальных законодательств.

17. Единый рынок электроэнергии

В этой сфере тоже будет подписан межгосударственный договор, который закрепит правила функционирования рынка электроэнергии.

18. Атомная энергетика

Будут унифицированы законодательства по части эксплуатации объектов ядерной энергетики, регулирования радиационной безопасности, аварийной готовности и реагирования, обращения с ядерным топливом и радиоактивными отходами. Работа должна быть завершена до конца 2023 года.
>>> Лукашенко о переговорах с Путиным: таких шагов мы еще не предпринимали

19. Аграрная политика

Аграрная политика предполагает сближение законодательств в этой сфере "с целью увеличения объемов взаимной торговли" сельхозпродукцией, снятия взаимных барьеров, обеспечения продовольственной безопасности и развития сельского хозяйства.

20. Промышленная политика

Две страны намерены стимулировать развитие совместных производств, будут устранять барьеры, повышать прозрачность и увеличивать товарооборот.

21. Госзаказ и госзакупки

Общие правила будут внедрены в сфере госзаказа и госзакупок, таким образом будет обеспечен равный доступ к данным услугам. Также стороны договорились использовать при госзакупках в России банковские гарантии, выданные белорусскими банками.

22. Права потребителей

Будет заключено межправсоглашение о Единых правилах по защите прав потребителей в Союзном государстве. Срок подписания документа - до 31 декабря 2022 года.

23. Правила конкуренции

Беларусь и Россия введут единые правила конкуренции. Общие подходы закрепят в межправсоглашении.

24. Торговая деятельность

Будут утверждены единые требования и гармонизированы законодательства в сфере регулирования торговли и общепита.

25. Рынок связи

Рынки связи и информатизации Беларуси и России будут работать на общих принципах. На территории Союзного государства будет отменен роуминг. Госуслуги будут в электронной форме.

26. Регулирование бухучета

Минск и Москва договорились создать условия для обращения сопоставимой консолидированной финансовой отчетности хозяйствующих субъектов, о формировании информационной базы для расширения внешнеэкономических, инвестиционных и деловых связей, о выходе хозяйствующих субъектов на международные рынки капитала, а также о доступе заинтересованных лиц к финансовой отчетности хозяйствующих субъектов.

27. Туристическая деятельность

Если коротко, то гармонизируют правила работы экскурсоводов и гидов-переводчиков, стандарты качества в гостиницах подведут под общие правила. В равной степени будет обеспечена защита прав туриста.

28. Социально-трудовая сфера

Заключительная программа касается согласованной политики в социально-трудовой сфере. Здесь гармонизируют законодательство в части трудовых отношений, охраны труда, занятости населения, социального страхования и пенсионного обеспечения.

Подписание декрета президентами

Помимо постановления об основных направлениях реализации договора о создании Союзного государства и совместного заявления, главы правительств Беларуси и России одобрили проект декрета об утверждении программ на заседании Высшего государственного совета Союзного государства.
Декрет будет подписан президентами Беларуси и России. Заседание ВГС состоится 4 ноября. После того, как декрет будет подписан лидерами, программы станут обязательными к исполнению, начнется процесс их внедрения.
Читайте также:
Мишустин рассказал о принципах интеграции Беларуси и России
Лукашенко: принятие союзных программ будет прорывом
Силуанов: финансовая помощь Беларуси от России не исключена
Лента новостей
0