В каком случае Беларусь может отправить своих военных в Таджикистан

© Sputnik / Виктор ТолочкоГосударственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович
Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2021
Подписаться
События в Афганистане, уверен госсекретарь Совбеза Александр Вольфович, могут привести к росту транснациональных вызовов и угроз. "
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович не исключил размещения военных стран ОДКБ в Таджикистане в случае обострения ситуации вокруг Афганистана. Об этом он заявил в интервью изданию "СБ. Беларусь сегодня".
После окончания операции США в Афганистане и вывода из страны войск коалиции движение "Талибан" (запрещено в РФ как террористическое) развернуло наступление. На этой неделе, 6 сентября, талибы заявили об установлении контроля над всей афганской территорией. 7 сентября талибы сформировали временное правительство Афганистана, в которое вошли только представители движения.
Талибы* заявили об окончании войны в Афганистане >>

Очаг региональной нестабильности

"Ситуация в Афганистане формирует реальный очаг региональной нестабильности, который в условиях кардинальных противоречий интересов основных мировых центров силы, их уклонения от принятия согласованных внешнеполитических шагов и недееспособности международных систем сдерживания и безопасности может вызвать новый виток глобальной напряженности и развиться в масштабный конфликт военного характера", - заявил Вольфович.
Чем Центральной Азии грозит взятие Панджшера? >>
По его словам, события в Афганистане обуславливают нарастание комплекса транснациональных вызовов и угроз, связанных с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств, оружия и нелегальной миграцией.
Госсекретарь Совбеза обратил особое внимание на то, что подобные риски напрямую затрагивают и Беларусь.
США будут мстить за провал в Афганистане – Захарова >>
"В первую очередь это касается возможного нарастания потока афганских беженцев в страны Евросоюза и их "выдавливания" в Беларусь с дальнейшим ухудшением внешнеполитического фона, легализации в Восточно-Европейском регионе членов террористических организаций и группировок, вербовки в ряды радикальных исламистских формирований белорусских граждан, активизации в стране оборота средств преступной деятельности", - подчеркнул госсекретарь Совбеза.
В этой связи от системы обеспечения национальной безопасности требуется принятия соответствующих упреждающих мер. По его словам, "очаг нестабильности непосредственно соприкасается с зоной ответственности ОДКБ, государствам-членам необходима четкая, единая, эффективная позиция в вопросах реагирования на возникший кризис".
"Это уже не те талибы": кто, как и зачем искажает ситуацию в Афганистане >>
"Дальнейшее обострение и непредсказуемость обстановки не исключают в том числе принятия решения о размещении воинских контингентов государств - членов организации на территории Таджикистана в целях охраны таджикско-афганской границы в составе Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности и Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ", - сказал Вольфович.
Путин призвал объединить усилия для решения вопроса Афганистана >>
В сложившихся условиях, по словам госсекретаря Совбеза, "следует предпринимать дополнительные усилия по укреплению дипломатических и военно-политических отношений в рамках Союзного государства, ОДКБ, ШОС, а также в двустороннем формате с другими зарубежными партнерами".
Лента новостей
0