Путин призвал объединить усилия для решения вопроса Афганистана

© Sputnik / Сергей Бобылев / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел встречу со школьниками
Президент РФ В. Путин провел встречу со школьниками - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Необходимо сообща решать все вопросы, которые возникли в Афганистане, считает президент России.
МИНСК, 3 cен – Sputnik. Чтобы обезопаситься от терроризма и наркотрафика, нужно объединить усилия по решению вопроса в Афганистане, заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума.
"Вместе нужно решать и вопрос легализации политических сил в самом Афганистане, посматривая на то, что происходит в реальной жизни. Но, повторяю, нужно этим заняться объединением усилий", – сказал Путин.
По его словам, чтобы эффективно противостоять угрозам – терроризму, организованной преступности, наркотрафику – необходимо делать это сообща.
Также президент подчеркнул, что Россия не заинтересована в дезинтеграции Афганистана. Потому как, в случае, если это случится, то разговаривать не получится.
Нет смысла ездить "за печеньем"? Как США меняют методы "борьбы за демократию" >>>
"Нужно подумать о том, что чем быстрее "Талибан" (движение признано террористическим и запрещено в России) войдет в семью цивилизованных народов, тем легче будет контактировать, общаться, как-то влиять и задавать вопросы", – подчеркнул российский лидер.
По его словам, необходимо ставить вопрос так, чтобы определенные цивилизованные правила в рамках этих цивилизованных отношений соблюдались. И напомнил, что талибы контролируют почти всю территорию Афганистана, исключение составляют лишь Панджшер и небольшие прилегающие территории.
Затронул президент России и тему признания талибов. По его словам, в этом вопросе надо исходить из реалий, того, что стоит за их заявлениями.
Читайте также:
"Речь о выгодах": чего ждут в России от встречи Путина и Лукашенко
О чем Зеленский не договорился с Байденом и что обсудят Путин и Лукашенко
Почему США не будут содержать Украину так, как содержали Афганистан
Лента новостей
0