Чем Центральной Азии грозит взятие Панджшера?

© REUTERS / WANA NEWS AGENCYБойцы террористического движения "Талибан"
Бойцы террористического движения Талибан - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Военный эксперт Алексей Леонков специально для Sputnik – о вариантах развития событий в Панджере и о том, какие дополнительные угрозы "Талибан"* несет для стран ближнего зарубежья.
МИНСК, 7 сен - Sputnik. Представитель движения "Талибан"* Забихулла Муджахид 6 сентября заявил, что единственный район Афганистана, сопротивлявшийся контролю талибов – Панджшер, - сломлен. Повстанцы же под руководством Ахмада Масуда, называющие себя Фронтом национального сопротивления Афганистана, утверждают, что борьба продолжается.
Что же происходит в Панджершском ущелье на самом деле? Каким источникам можно верить? Как будет развиваться военная ситуация в ущелье в ближайшее время и чем она грозит странам Центральной Азии и Европы? Об этом в интервью на YouTube-канале "Sputnik на русском" рассказывает военный эксперт Алексей Леонков.

Талибы мечтают о реванше

Муджахид и Масуд заявляют абсолютно противоположные вещи, подтвердить или опровергнуть которые пока невозможно. По словам Алексей Леонкова, ни одна из сторон сейчас не признается в потере контроля.
"В любом конфликте достоверность информации нужно делить на десять. Стороны либо преуменьшают свои потери и преувеличивают потери врага, либо заявляют, что фактически контролируют ту или иную территорию. С третьего сентября мы с вами получаем информацию, что Панджер пал, потом ее опровергают. Затем говорят, что Ахмад Масуд бежал, но это не соответствует действительности", - говорит он в интервью Sputnik.
В реальности захватить Панджерское ущелье нелегко из-за его географического положения, считает Леонков.
>>> Женский митинг в Кабуле разогнали слезоточивым газом - видео
"Там множество ответвлений, откуда можно до бесконечности вести вооруженную борьбу – при условии, что у вас достаточно боеприпасов и людских ресурсов. А отследить все козьи тропы, по которым снабжение будет происходить, сложно", - объясняет эксперт.
Леонков напоминает: "Талибан" пытается захватить Панджерское ущелье второй раз, и этот факт может мотивировать бойцов организации, ведь они хотят взять реванш.
"Это взятие для "Талибана" знаково и важно, потому что Панджшер является знаменем неповиновения", - говорит он и добавляет, что мировая общественность наблюдает за разворачивающимися событиями, но не вмешивается в них.
"Талибан" так и остается террористической организацией, официально никто отношения к нему не изменил – ни ООН, ни страны Запада, ни Россия. К тому же, несмотря на то, что талибы объявили амнистию, расправа над противниками идет – какие-то кадры попадают в сеть. Получается, дела "Талибана" расходятся со словами, и страны, граничащие с Афганистаном, занимают осторожную позицию", - уверен Леонков.
>>> "Это уже не те талибы": кто, как и зачем искажает ситуацию в Афганистане

Как прокормить 37 миллионов человек?

Перспективы Афганистана осложняются еще и тем, что экономики как таковой в стране нет, подчеркивает эксперт.
"Даже если талибы заблокируют Панджшер, местные жили там столетиями, найдут, чем пропитаться, как выжить. Сложно будет лишь тем, кто попытается зайти, не зная особенности долины. У них возникнут проблемы с продовольствием", - поясняет он.
Впрочем, проблемы с продовольствием рискуют стать общеафганской проблемой, говорит Леонков.
"Американцы, когда уходили, заблокировали все финансовые счета, которыми пользовалось правительство Гани. "Талибану" они недоступны. А страна жила за счет завоза продовольствия, вооружения и горюче-смазочных материалов. То есть та техника, на которой талибы ездят, встанет. И кто завезет им нефтепродукты? Я об обычных продуктах не говорю", - отмечает эксперт.
Леонков задается вопросом: как страна прокормит 37 миллионов человек, учитывая, что средства заработка у талибов исчезли с уходом США с территории Афганистана.
>>> Путин призвал объединить усилия для решения вопроса Афганистана
"Благодаря транзиту через свою территорию талибы получали деньги от американцев – до $2 миллиардов в год. А сейчас эти источники исчезли", - рассуждает он.

Европа в опасности

Единственный вариант, который остается талибам в ближайшее время, – перепродать тяжелое вооружение, оставленное в стране американскими военными. Однако тогда "Талибану" предстоит целая логистическая операция, ведь доставка танка, например, в Йемен или Ливию требует затрат.
А вот оставленные американцами ПЗРК (переносные зенитные ракетные комплексы) талибы, скорее всего, продавать не будут, и этот вид вооружения представляет для мирового сообщества наибольшую опасность, полагает Леонков.
"Это может быть козырной картой, которой "Талибан"* начнет шантажировать всех. Не хотите договариваться? Тогда познайте ПЗРК. Он может оказаться даже в благополучной Европе, где-нибудь около гражданского аэропорта. Что, если террорист выпустит ракет по обычному самолету?" - говорит военный эксперт.
Возможно, поэтому Европа и США дистанцировались от Афганистана, вывезя из страны всех послов. Что касается граничащих с Афганистаном государств, они не понимают, что даст им потенциальное сотрудничество с талибами.
>>> Талибы призвали все страны вернуть диппредставительства в Афганистан
"Что "Талибан"* может дать странам? Промышленного производства там нет. Месторождения встречаются, но они настолько мелкие, что не представляют интереса. Да и с кем сотрудничать? А вдруг талибы не удержатся во власти? Вдруг придет "Аль-Каида"*? По опыту Сирии мы все знаем: разговаривать с террористами нельзя", – говорит Леонков.

Инклюзия или режим?

Не менее спорны заявления "Талибана" о создании инклюзивного правительства, полагает Леонков.
"Ни одной экономической программы, ни одной программы политического устройства – одни лозунги. Если же мы говорим об инклюзивном правительстве, в нем должны быть представители всех этнических групп, проживающих на территории Афганистана", - перечисляет эксперт.
По мнению Леонкова, в состав инклюзивного правительства должны войти представители пуштунов, хазарийцев, таджиков, узбеков, а также члены местных турецких общин.
"Но не слышно, чтобы они получили приглашение. Получается, талибы единолично взяли власть в стране, формируют правительство по своему усмотрению. Тогда они не учитывают интересов остальных жителей Афганистана, а значит, это не инклюзивное правительство – это режим", - говорит Леонков.
Международное сообщество не доверяет "Талибану"*, даже несмотря на выступление талибов в ООН, потому что растет число людей, желающих покинуть страну, считает собеседник агентства.
"По оценкам ООН, бежать сейчас готовы 500 тысяч человек. Люди же бегут не от хорошей жизни. Поэтому они на местах показывают ситуацию лучше, чем пропаганда талибов", - заявил военный эксперт.
Полностью интервью Алесея Леонкова смотрите на YouTube-канале "Sputnik на русском".
* Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ и ряда других стран
Лента новостей
0