Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Соседи или сфера влияния? Что пишут о России и Беларуси в западных СМИ

Подписаться
Что о русских и белорусах пишут англоязычные медиа ― воспринимают ли наши страны как нечто целостное либо как-то дифференцируют и в каком политическом контексте трактуют отношения внутри Союзного государства, рассказывает политический эксперт, лингвист Мария Ананьева.
Россия и Беларусь в западных англоязычных экспертных материалах рассматриваются в первую очередь с точки зрения взаимоотношений двух близких соседей, отмечает собеседница Sputnik.
"Если вы живете с соседом, предполагается, что есть определенные тесные взаимоотношения и во многих статьях это обыгрывается – тесность контактов, общее житье-бытье. Во-вторых, фиксируются взаимоотношения государств как партнерские в контексте коммерческой деятельности – торговли и так далее", ― говорит Ананьева.
"Пора убить конспирологию": эксперт об ожиданиях от встречи Путина и Лукашенко >>>
Второй момент состоит в том, что в действиях России западные медиа усматривают определенный геополитический компонент – здесь на передний план выходят такие концепции как сфера влияния, в которой Россия пытается удержать Беларусь, отмечает эксперт
"Как фиксируют англоязычные СМИ, Россия старается сделать все, чтобы Беларусь не выбилась из ее орбиты, не оторвалась от коллектива. И помимо этого, отмечается, что Беларусь очень важна для России", ― добавляет Ананьева.
Полную версию беседы с политическим экспертом, лингвистом Марией Ананьевой смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.

Читайте также:

"Это не брачный контракт": чего ждут в обществе от интеграции РФ и Беларуси
О чем беспокоятся в Беларуси накануне новой встречи Путина и Лукашенко
О чем Зеленский не договорился с Байденом и что обсудят Путин и Лукашенко
Лента новостей
0