Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Опять подбросили интригу": эксперт о встрече лидеров России и Беларуси

Подписаться
Как отличается внимание экспертов в России и Беларуси к предстоящей встрече Владимира Путина и Александра Лукашенко, каких реальных результатов требует сегодня белорусско-российская интеграция и почему от нее напрямую зависит будущее Украины?
До встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина в Москве остаются считанные часы, внимание экспертного сообщества в Беларуси приковано к этому событию, а насколько в России велик интерес к встрече лидеров, насколько широко это анонсируют СМИ, и какие чаяния озвучивают эксперты?
Отношения России с Беларусью традиционно особые, СМИ и эксперты безусловно следят за предстоящей встречей, "все в очередной раз в предвкушении", отмечает собеседник радио Sputnik ― российский политический эксперт, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев.
"Ожиданий у нас было много, еще с 90-х годов мы все ожидаем очередную стадию перехода в новое качество нашего Союзного государства, тем более здесь интрига была подброшена о подписании дорожных карт, и все гадают, будет все-таки или не будет это подписание. Но в силу того, что это в очередной раз, у целого ряда экспертов закрадываются определенные сомнения, насколько этот очередной раз будет действительно эпохальным, связанным с переходом в новое качество, или мы снова сделаем некую паузу", ― говорит Пантелеев.
Сегодня, как никогда, интеграция требует зримых плодов, которые бы ощущал каждый житель Союзного государства. Вместе с тем что-то громко декларировать, тем самым раздражая западных партнеров, которые и без того регулярно отгружают нам пакеты санкций, и можно только представить, с каким опасением они относятся к любым интеграционным процессам на постсоветском пространстве. Не повторить ли Союзному государству путь российского военпрома, который очень тихо, особо не афишируясь, как-то незаметно поставил коллективный Запад перед фактом несокрушимой военной мощи? Вот что по этому поводу думает собеседник Sputnik.
Соседи или сфера влияния? Что пишут о России и Беларуси в западных СМИ>>>
Отношения внутри Союзного государства сегодня действительно важны и принципиальны, тем более традиционно, когда обсуждаются российско-белорусские отношения, "мы видим двоих, а в голове держим еще и третьего", отмечает эксперт.
"Часто не называем его, но подразумеваем, потому что точно знаем, что от здоровья наших взаимоотношений, полноты интеграции, наших совместных успехов будет зависеть не просто наше отношение с Украиной, но и будущее Украины", ― отмечает эксперт.
Лукашенко рассказал, что будет обсуждать с Путиным >>>
Полную версию беседы с российским политическим экспертом, директором Института русского зарубежья Сергеем Пантелеевым смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.

Читайте также:

"Будет политическое решение": депутат Думбадзе о встрече Путина с Лукашенко
"Это не брачный контракт": чего ждут в обществе от интеграции РФ и Беларуси
"Речь о выгодах": что говорят в России о предстоящей встрече Путина и Лукашенко
Лента новостей
0