Гайдукевич о "заморозке" соглашения о реадмиссии: это защита своей страны

© Sputnik / Виктор ТолочкоОлег Гайдукевич
Олег Гайдукевич - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2021
Подписаться
По мнению депутата, вопрос о том, останутся ли белорусы без европейских виз, зависит от "честности и порядочности" Брюсселя.
МИНСК, 8 сен - Sputnik. Официальный Минск не собирается идти на конфронтацию с Евросоюзом, поднимая вопрос о "заморозке" соглашения о реадмиссии, он просто защищает свои интересы и готов сесть за стол переговоров, заявил белорусский депутат Олег Гайдукевич.
Сегодня президент Беларусии Александр Лукашенко внес в парламент законопроект "О приостановлении действия Соглашения между Республикой Беларусь и Европейским союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения".
"Наша позиция четкая и открытая, и мы готовы сесть а стол переговоров. Мы не хотим конфронтации, мы не вводим санкции, а просто защищаем свою страну", - заявил Sputnik в среду заместитель председателя комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента Олег Гайдукевич.
МИД назвал совершенно логичным шагом "заморозку" соглашения с ЕС о реадмиссии >>
По его словам, Беларусь не собирается выходить из соглашения, а просто планирует приостановить свое участие в нем. При этом Гайдукевич высказал уверенность в том, что депутаты поддержат проект закона.
"Мы не выходим из соглашения, а приостанавливаем. Мы готовы к диалогу, но он должен быть на равных, должен быть честным и порядочным. Хотите разговаривать - давайте садиться за стол переговоров. Тем более, что Беларусь всегда вела себя порядочно, честно и корректно по отношению партнерам - не вмешивается в их внутреннюю ситуацию и не учит никого, как жить", - сказал Гайдукевич.

Про визы

Касаясь вопроса о том, последуют ли новые санкционные шаги со стороны ЕС в части визового режима для граждан Беларуси, Гайдукевич считает, что это будет зависеть от официального Брюсселя.
"Останутся ли белорусы без (шенгенских) виз, зависит только от ЕС, от их честности и порядочности. Но, к сожалению, мы видим, что ряд стран в последнее время проводит в отношении Беларуси нечестную политику, с нарушением всех международных обязательств. Это и санкции, и гибридная война, и экономическое давление", - сказал депутат.
"Я думаю, что непорядочно будет лишить белорусов еще и виз, они и так были одни из самых дорогих. И это на фоне того, что Минск сделал безвизовый режим для многих стран ЕС", - сказал депутат.

Есть логика

Гайдукевич считает инициативу президента "абсолютно правильной и логичной".
"Получается так, что на протяжении десятилетий Беларусь защищала границы Польши и Литвы за свой счет. Мы и сейчас единственные, кто защищает границы Евросоюза от потока нелегальной миграции", - сказал депутат.
При этом он подчеркнул, что нелегальная миграция в Евросоюз из третьих стран от Беларуси не зависит.
"Не мы уничтожали Ирак, Ливию и развязали войны на Ближнем Востоке, не мы организовали миллионы мигрантов, лишившихся домов. По ситуации с мигрантами мы ведем себя честно", - добавил Гайдукевич.
По его словам Беларусь ставит под сомнение, должна ли она "продолжать за свой счет, защищать границу, делать работу польских и литовских пограничников, когда в отношении страны вводятся санкции".
Лента новостей
0