МИД Беларуси ответил на демарш Представительства ЕС по поводу мигрантов

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Беларусь, как уточнили в ведомстве, продолжает выполнять международные обязательства и оказывает беженцам необходимую помощь.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. МИД Беларуси ответил на заявление Представительства Европейского союза по поводу незаконных пересечений границы, соответствующее заявление сделал официальный представитель ведомства Анатолий Глаз.
Ранее Представительство Евросоюза в Минске выразило протест МИД Беларуси в связи с незаконными пересечениями с белорусской стороны в страны ЕС.
"В дипломатии для любого демарша должны быть четкие и убедительные легальные основания, а не эмоции, фантазии и предположения. В данном случае никаких оснований нет и просто не может быть. Нет их и в тексте обозначенного заявления Представительства ЕС", - заявил Глаз.
Он отметил, что сегодня в ведомстве состоялась рабочая встреча с сотрудниками Представительства, на которой обсуждались вопросы, связанные с ситуацией на границе. Глаз отметил, что Беларусь выполняет все международные обязательства в отличие от европейской стороны, чьи представители вводят режим ЧП, чтобы скрыть свои действия от общественности.
"Мы провели брифинг в МИД для глав иностранных дипмиссий после гибели на границе иракского гражданина, насильно выброшенного из Литвы. Кстати, Представительство ЕС это мероприятие почему-то проигнорировало. Мы предложили европейским дипломатам выехать на границу и самим ознакомиться с ситуацией на месте, нам нечего скрывать. Однако это предложение также никого не заинтересовало. Мы оказали содействие в проведении визита на границу представителя УВКБ ООН, чтобы он мог побеседовать с ними лично, увидеть реальную ситуацию с беженцами на границе с Польшей. Мы обеспечили к ним доступ сотрудникам Красного Креста. Именно белорусская сторона оказывает необходимую медицинскую помощь беженцам, которых не хотят принимать в нарушение своих международных и национальных обязательств сопредельные страны. Мы готовы и дальше следовать этой линии", - подчеркнул Глаз.
Официальный представитель МИД добавил, что Беларусь не имеет ничего общего с причинами роста потока мигрантов из проблемных регионов, и утверждать, что республика причастна к этому - по меньшей мере некомпетентно и профессионально.
"Интересно звучит утверждение ЕС об отсутствии "объективных причин для роста количества нелегальных переходов"… Полагаю, это они могли бы рассказать гражданам стран-доноров, прежде всего, в актуальной ситуации - Афганистану", - сказал Глаз.
По его словам, для Беларуси важнейшей задачей является защита собственных границ. Минск довел до европейских коллег статистику, отражающую работу белорусских пограничников по пресечению каналов незаконной миграции, однако от оппонентов таких сведений так и не было получено.
"Напомню, что именно Европейский союз еще в прошлом году первым прекратил сотрудничество с Беларусью по вопросам миграции и трансграничного сотрудничества. Именно ЕС с апреля не отвечает на наши предложения о проведении консультаций по проблематике миграции. Так кто же на самом деле политизирует вопросы миграции, разбрасываясь ультиматумами, вводя санкции и обусловливая политическими требованиями возобновление полноценного сотрудничества, в том числе по вопросам границы? Ответ очевиден", - подчеркнул официальный представитель МИД.
Вместе с тем он добавил, что Беларусь готова к конструктивному диалогу с Евросоюзом и сотрудничеству по мигрантскому вопросу.
Читайте также:
Лукашенко инициировал "заморозку" соглашения с ЕС о реадмиссии
Главы МИД ЕС обвинили Беларусь в создании миграционного кризиса на границе
ГПК рассказал, как охраняет границу с ЕС и кто виноват в наплыве мигрантов
Застрявшим на границе с Польшей мигрантам доставили "гуманитарку"
МИД Беларуси: обвинения ЕС в создании миграционного кризиса бездоказательны
Лента новостей
0