США предсказали экономическую катастрофу: что будет с долларом?

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США
Денежные купюры США - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2021
Подписаться
По мнению российского сенатора Алексея Пушкова, Соединенным Штатам грозит экономический кризис, сравнимый с событиями 2008 года, что не может не сказаться на курсе американской валюты.
МИНСК, 4 сен ― Sputnik. Соединенные Штаты ожидает новый экономический кризис, аналогичный событиям 2008-2009 годов, считает российский сенатор, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Неутешительный прогноз политик опубликовал в своем Telegram-канале.
"По сути, сами США сегодня представляют собой огромный финансовый пузырь. А пузыри неизбежно лопаются", — написал парламентарий.
По мнению Пушкова, восстановление американской экономики на фоне пандемии коронавируса идет за счет продажи ценных бумаг и наращивания долга, что ведет к финансовому перегреву.
За последние несколько лет Россия предусмотрительно вышла из американских гособлигаций, добавил Пушков, напомнив о российской политике дедолларизации.
"Одним падением в самом Афганистане падение США как гегемона не ограничится. И сферой геополитики тоже не ограничится", — отметил сенатор Пушков.
Политик напомнил об экономическом кризисе кризис 2008-2009 годов: "О нем подзабыли, а напрасно. Он нанес второй мощный удар по гегемонии США после политического поражения в Ираке. И он точно не последний", считает Пушков.

Что будет с долларом?

Ранее эксперт фондового рынка и финансовый консультант ЗАО "Айгенис" Михаил Грачев рассказал Sputnik, как давление внешних факторов ощущается на белорусском валютном рынке Беларуси в последние месяцы и каких курсов иностранной валюты стоит ожидать к новому году.
По мнению эксперта, интерес к доллару на мировом рынке будет продолжать снижаться, потому какого-то резкого воздействия извне, которое могло бы спровоцировать резкий скачок курса доллара, белорусам ожидать не стоит. А вот к евро интерес, наоборот, продолжит расти вместе с курсом европейской валюты.
Доллар США упал, евро пошел в рост на торгах в пятницу >>>
Кроме того, эксперт высказался о недооцененности российского рубля в Беларуси. "В условиях санкционного давления актуальность российского рубля в Беларуси только растет. Это факт. К концу года этот фактор будет доминировать на внутреннем рынке", считает Грачев.
Вассерман дал совет в ожидании скорого обвала доллара >>>

Читайте также:

Что ждет белорусский рубль и валюты стран ЕАЭС – прогнозы экспертов
Лукашенко: если долларом где-то попахивает, им плевать на диктатуру – видео
Экономист объяснил, почему в США и Китае скоро будет, как в "лихие 90-е"
Раньше, чем мы думаем: экономист сделал прогноз о падении доллара
Лента новостей
0