Беларусь выдала России обвиняемого в финансировании терроризма

© Photo : Пресс-служба Генеральной прокуратуры БеларусиГенеральная прокуратура Беларуси
Генеральная прокуратура Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Уголовное дело в отношении обвиняемого расследовало управление Следственного комитета России по Республике Дагестан.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Беларусь выдала России обвиняемого в финансировании терроризма Н. 1990-го года рождения, сообщили в Генпрокуратуре РБ.
"Генпрокуратура Беларуси на основании Конвенции государств – участников СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года удовлетворила просьбу Генпрокуратуры Российской Федерации о выдаче Н., 1990 года рождения, для привлечения к уголовной ответственности за финансирование терроризма", – говорится в сообщении.
Отмечается, что обвиняемый уже был судим за то, что участвовал в вооруженном формировании на территории иностранного государства. Согласно материалам дела, мужчина в сентябре 2018-го года в Хасавюрте передал своему знакомому деньги. Их планировалось направить на финансирование "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в РФ и ряде других стран мира) для приобретения оружия и обмундирования, необходимых ее организованным группам и незаконным вооруженным формированиям.
Обвиняемому удалось скрыться, его объявили в розыск. Задержали его сотрудники Гомельского РОВД, а прокуратура Гомельского района применила к нему меру пресечения в виде заключения под стражу.
После вступления решения Генпрокуратуры Беларуси о выдаче Н. в силу он был передан представителям правоохранительных органов России.
Читайте также:
КГБ предупредил о готовящихся в Беларуси терактах
"Такие закладки есть и в России": эксперт о вскрытых в Беларуси "ячейках" террористов
Боец ММА Алексей Кудин экстрадирован в Беларусь
Лента новостей
0