Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Суд вынес приговор Марии Колесниковой и Максиму Знаку – видео

Подписаться
Минский областной суд вынес обвинительный приговор Марии Колесниковой и Максиму Знаку. Судебный процесс проходил за закрытыми дверями, но приговор судья зачитал в открытом формате. Смотрите на видео кадры из зала суда.
Суд признал Марию Колесникову и Максима Знака виновными в заговоре, совершенном в целях захвата государственной власти неконституционным путем, а также в создании экстремистского формирования.
Колесникова и Знак проходили обвиняемыми по уголовным делам по ч.1 ст.357, ч.1 ст.361-1, ч.3 ст.361 УК РБ. Уголовное дело в суде рассматривалось за закрытыми дверями, судебное следствие длилось почти месяц.
Марию Колесникову приговорили к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Максиму Знаку дали срок в 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.
Адвокаты, выйдя из зала суда, заявили прессе, что будут обжаловать приговор.
Суд отправил оппозиционера Латыпова на 8,5 лет в колонию усиленного режима>>>
Колесникова, входившая в предвыборный штаб экс-банкира Виктора Бабарико и перешедшая позже в объединенный штаб Светланы Тихановской, была задержана в сентябре 2020 года.
Юрист штаба Бабарико Максим Знак был задержан практически в одно время с Колесниковой - в начале сентября прошлого года.
Читайте также:
Алексей Кудин получил 2,5 года колонии
Поближе к кухне: экс-банкир Бабарико в тюремной пекарне работает истопником
Экс-кандидат в президенты Беларуси Андрей Дмитриев находится на свободе
Лента новостей
0