Лукашенко рассказал, что будет обсуждать с Путиным

© пресс-служба президента БеларусиВстреча президент Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина
Встреча президент Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Президенты России и Беларуси проведут в Москве уже пятую очную встречу в текущем году, на которой будут подниматься актуальные вопросы сотрудничества.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Президенты Беларуси и России обсудят развитие ЕАЭС, об этом рассказал белорусский лидер на встрече с председателем Комитета национальной безопасности Казахстана Каримом Масимовым.
По словам Александра Лукашенко, встреча с высокопоставленным казахстанским чиновником оказалась к месту, потому что впереди два знаковых мероприятия. Завтра на российской территории состоится встреча с Владимиром Путиным.
"Ясно, что мы будем обсуждать ситуацию и в нашем Евразийском экономическом союзе, и особенно ситуацию, связанную с Афганистаном, влияние афганского фактора на Центральную Азию, Россию. Естественно, и белорусы в стороне от этого не остались и не останутся", - заверил глава государства.
Соседи или сфера влияния? Что пишут о России и Беларуси в западных СМИ>>>
При этом он отметил, что в данном вопросе белорусские власти будут исходить из той линии поведения, которая была выработана на уровне ОДКБ.
"Вам вместе с Россией виднее, что там происходит. Вы, будем говорить откровенно, более подвержены тем событиям, которые происходят на Ближнем Востоке, в Центральной, Южной Азии", - считает Александр Лукашенко.
По его мнению, Афганистан не обходят стороной беды, потому что это государство занимает большую площадь, "притязания и взгляды туда обращены серьезные".
"Мы это видим по Беларуси: нам иногда непросто в центре Европы. Поэтому очень важно, что мы встречаемся", - пояснил белорусский лидер.
Напомним, что президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин встретятся в Москве 9 сентября.
Читайте также:
Беларусь и Россия исполнят союзные программы к 2025 году – вице-премьер
"Это не брачный контракт": чего ждут в обществе от интеграции РФ и Беларуси
Лукашенко рассказал, откуда ждет инвестиции и где надо торговать онлайн
Лента новостей
0