МИД назвал совершенно логичным шагом "заморозку" соглашения с ЕС о реадмиссии

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2021
Подписаться
В белорусском МИД указали на то, что с апреля прошлого года Минск предлагал провести консультации по этому вопросу, но Евросоюз молчал.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Евросоюз фактически прекратил свои обязательства по соглашению о реадмиссии с Беларусью еще в марте прошлого года, заявил официальный представитель МИД республики Анатолий Глаз.
Сегодня стало известно, что президент Беларуси Александр Лукашенко внес в парламент законопроект "О приостановлении действия Соглашения между Республикой Беларусь и Европейским союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения". В пресс-службе глава государства пояснили, что документ подготовлен в рамках ответных мер на санкции Запада.
МИД Беларуси ответил на демарш Представительства ЕС по поводу мигрантов >>
"Это не ситуация сегодняшнего дня. Это совершенно логичный, исключительно ответный шаг белорусской стороны", - приводит слова Глаза БелТА.
По его словам, о решении приостановить действие соглашения Минск предупреждал Брюссель давно, еще до принятия очередного пакета санкций. В сложившихся условиях Беларусь вынуждена соответствующим образом ответить на санкционное давление.
В МИД подчеркнули, что сейчас происходит формализация принятого ранее решения.
"В марте прошлого года Европейский союз приостановил финансирование важного проекта в сфере реадмиссии, чем, по сути, прекратил исполнение своих обязательств по указанному соглашению о реадмиссии", - добавил Глаз.
Евросоюз отказывается обсуждать ситуацию с беженцами >>
Он отметил, что Минск неоднократно предлагал Брюсселю провести консультации по этой теме, но Евросоюз отвечал молчанием.
"В этих условиях, конечно, на определенном этапе мы также приняли решение приостановить исполнение обязательств по данному договору", - заявил Глаз.
Беженцы из Афганистана пойдут через Беларусь? Политолог оценил, чего ждать >>
По его словам, соглашение начало бы действовать с 2023 года. В документе определяется механизм передачи, принятия и возврата лиц, нарушивших условия въезда, пребывания и проживания. "В настоящий момент, естественно, никаких осложнений на границе из-за этого не возникнет", - обратил внимание Глаз.
Олег Гайдукевич - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2021
Гайдукевич о "заморозке" соглашения о реадмиссии: это защита своей страны
Лента новостей
0