Генпрокурор прокомментировал отказ Латвии и Литвы в помощи по делу о геноциде

© Photo : Генпрокуратура РБГенеральный прокурор Беларуси Андрей Швед.
Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед. - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Соседние страны не ставят под сомнение те вопросы, которые Беларусь подняла перед ними в рамках соглашений и договоров об оказании помощи.
МИНСК, 8 сен - Sputnik. Минск назвал немотивированным отказ Латвии и Литвы в помощи расследования дела о геноциде.
Он отметил, что данные государства не скрывают того, что они покрывают нацистских преступников, причем не только живых.
"Литовские и латвийские власти нам ответили немотивированным отказом. Он юридически абсолютно необоснован", - заявил Швед журналистам в среду.
Соседние страны не ставят под сомнение те вопросы, которые Беларусь подняла перед ними в рамках соглашений и договоров об оказании помощи.
"Они прямо указывают на то, что эти действия выполнять не будут, потому что якобы это причинит ущерб их национальным интересам", - сказал Швед.
Он уточнил, что данные государства не скрывают того, что они покрывают нацистских преступников, и это общеизвестно. Причем не только живых, но и "отказываются проводить следственные действия по установлению преступлений, которые совершили каратели батальонов СС, состоявших из литовцев и латышей".
Не менее $500 млрд: Генпрокуратура оценила ущерб БССР за время войны>>>
По словам Шведа, это еще раз подчеркивает то, что данные государства в силу их политики не будут предпринимать никаких действий к тому, чтобы изобличить нацистских преступников.
"Мы сегодня еще раз констатируем, что эти государства покрывают нацистских преступников. Это бесспорный, по нашему мнению, факт", - резюмировал Швед.
Отвечая на вопрос о расследовании данного дела, Швед отметил, что уже более 160 ранее неизвестных мест массового захоронения осмотрено прокурорами и следователями.
"Расследование дела о геноциде белорусского народа, населения БССР в годы Великой Отечественной войны ведется самым активным образом. Сегодня мы завершили осмотр 163 новых новых ранее неизвестных мест массового захоронения наших граждан. Таких мест будет более 200", - сказал Швед.
При этом он сообщил, что начаты масштабные раскопки под Минском.
"Сегодня мы начали поисковые работы под Минском, в районе Копища. По крайней мере, речь идет о пяти, может быть, десяти местах ранее неизвестных массовых захоронений, где было уничтожено порядка 15 тысяч, а может, и более, жителей города Минска и военнослужащих Рабоче-Крестьянской Красной армии в период с 1941-го по 1943 годы", - сказал Генпрокурор.
Дело о геноциде белорусов: почему Литва встала на сторону воров и убийц?>>>
Отвечая на вопрос о том, когда завершится расследование дела о геноциде, прокурор отметил, что оно будет вестись до того момента, пока не будут установлены все обстоятельства.
"Речь идет о том, чтобы не только установить все места уничтожения, но и исследовать все документы - а это тысячи, может быть, миллионы страниц документов. Мы сейчас с ними работаем", - сказал Швед.
Он также подчеркнул, что в вопросе об ответственности "тех же самых нацистских преступников из карательных батальонов литовских и латышских СС" белорусская сторона "будет принимать все возможные меры к тому, чтобы они понесли ответственность".

"Напоминаю, что они живут не только на территории прибалтийских государств, но более чем десяти иных государств", - сказал Швед.

Напомним, что Генеральная прокуратура в апреле 2021 года возбудила и расследует уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.
Читайте также:
"Как были они нацистами, так и остались": Лукашенко о геноциде – видео
Факты ужасают жестокостью: генпрокурор раскрыл подробности дела о геноциде
Литва способствует укрывательству нацистских преступников – Генпрокуратура
Лента новостей
0