Литва способствует укрывательству нацистских преступников – Генпрокуратура

© Photo : Генпрокуратура РБ Генеральная прокуратура Республики Беларусь
Генеральная прокуратура Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Генпрокуратура планирует обратиться в международные организации по вопросу признания геноцида белорусского народа на международном уровне и поставить в рамках международных договоров вопрос о выдаче некоторых преступников, которые еще живы.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Литва отказала Минску в правовой помощи по делу о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры республики.
В апреле было возбуждено уголовное дело по ст.127 УК РБ (геноцид) по фактам совершения нацистами и их пособниками в ходе ВОВ и послевоенный период действий, направленных на планомерное уничтожение советских граждан, в том числе белорусов и представителей иных национальностей. В результате геноцида, по данным Генпрокуратуры, на территории БССР погибло свыше двух миллионов человек. В июне надзорное ведомство Беларуси обратилось в Вильнюс с просьбой об оказании правовой помощи по уголовному делу.
Генпрокурор назвал вопросы, которые надо задать экс-президенту Литвы Адамкусу >>
"В адрес Генеральной прокуратуры Республики Беларусь поступил ответ из Генеральной прокуратуры Литовской Республики об отказе в оказании правовой помощи по уголовному делу о геноциде населения Беларуси", - сообщили в Генпрокуратуре Беларуси.
В пресс-службе заметили, что белорусская сторона хотела допросить проживающих на территории Литвы уже установленных членов карательных литовских батальонов, в том числе порученца Минского мясника (Антанас Людвико Импулявичюс-Импуленас) – Вольдемараса Хубертаса Лаймутиса Адамкавичюса (после смены персональных данных – Валдас Адамкус, бывший Президент Литовской Республики).
Кто такой "Минский мясник" Антанас Импулявичюс >>
Но в Вильнюсе проигнорировали взятые на себя международные обязательства. Литовская сторона, как отметили в Генпрокуратуре, безосновательно сославшись на ст.19 Договора между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 20 октября 1992 года, уведомила об отказе принять к исполнению данное поручение, поскольку это, по ее мнению, может причинить вред их суверенитету или безопасности, правам и законным интересам граждан.
Не менее $500 млрд: Генпрокуратура оценила ущерб БССР за время войны >>
"Таким образом, Генеральная прокуратура Литовской Республики, уклоняясь от необходимости исполнения поручения об оказании правовой помощи по уголовному делу о геноциде белорусского народа, фактически способствует укрывательству нацистских преступников от правосудия", - заключили в Генпрокуратуре РБ.
Читайте также:
Беларусь может стать одной из первых стран, где появится закон о геноциде
"Как были они нацистами, так и остались": Лукашенко о геноциде – видео
Факты ужасают жестокостью: генпрокурор раскрыл подробности дела о геноциде
Лента новостей
0