Не менее $500 млрд: Генпрокуратура оценила ущерб БССР за время войны

© Sputnik / Перейти в фотобанкРазрушенный белополяками квартал в Минске. 1920 год. Из фондов Центрального государственного архива кинофотофонодокументов СССР.
Разрушенный белополяками квартал в Минске. 1920 год. Из фондов Центрального государственного архива кинофотофонодокументов СССР. - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2021
Подписаться
В деле о геноциде населения бывшей советской республики прокуроры установили многочисленные случаи массового уничтожения людей, их насильственного вывоза за пределы СССР, использования принудительного труда.
МИНСК, 17 авг – Sputnik. Генеральная прокуратура обратилась в правительство с инициативой о создании межведомственной комиссии по оценке размера имущественного вреда, нанесенного БССР нацистами во время Великой Отечественной войны.
В ведомстве пояснили, что с учетом инфляции общая сумма ущерба может составлять не менее 500 миллиардов долларов.
В эту сумму оценили разрушение промышленных предприятий, зданий, объектов инфраструктуры, разграбление колхозов, изъятие скота, вывоз заводского оборудования и хищение историко-культурных ценностей – музейных экспонатов, предметов живописи, драгоценностей.

Дело о геноциде

Генеральная прокуратура с весны 2021 года ведет расследование уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы ВОВ и послевоенный период. В рамках этого дела по всей стране идут поиски ранее неизвестных мест массового захоронения убитых нацистами и их пособниками.
Литва рассмотрит обращение Минска по делу о геноциде в обычном порядке>>>
К настоящему времени только на территории Гродненской области выявлено 80 ранее неизвестных мест массового уничтожения мирных граждан в годы Великой Отечественной войны. В одном из таких мест – в городском поселке Новоельня в Дятловском районе, где в было расстреляно от 500 до 800 человек – прокуратура инициировала возобновление раскопок.
В генпрокуратуре отметили, что специалисты продолжают искать мирных граждан, которые стали жертвами геноцида.

Репарации для СССР

Советский Союз получал репарации начиная с 1946 года - в виде денежных средств и материальных ресурсов как наиболее пострадавшая в результате войны страна.
После того, как была создана Федеративная Республика Германия, из западных зон оккупации компенсации перестали поступать в 1949 году. В 1953 году между СССР и Германской Демократической Республикой было подписано соглашение, в соответствии с которым с 1 января 1954 года из ГДР прекращались все поступления в качестве репараций.
При этом точная сумма репараций, которые должны были быть выплачены государствам-победителям, нигде не была прописана и не была закреплена международными соглашениями.
Ранее дополнительных выплат от Берлина потребовали в Варшаве. Тогда немецкие власти напомнили, что Советский Союз согласовал с тогдашним руководством Польши отказ от репараций. Вероятнее всего, официальный Минск вряд ли может рассчитывать на какие-либо выплаты, учитывая официальный отказ советского руководства от компенсаций.
Читайте также:
Дело о геноциде: Беларусь начала подавать запросы в международные структуры
Массовое захоронение белорусских узников в Карелии обнаружили поисковики
Беларусь может стать одной из первых стран, где появится закон о геноциде
Лента новостей
0