Зеленский: у Беларуси и Украины общая история

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Президент Украины Владимир Зеленский находился в США с визитом, в Стэнфордском университете ему задали вопрос на белорусском.
МИНСК, 3 cен – Sputnik. Беларусь и Украина имеют общую историю, а народы понимают друг друга, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Стэнфорде, его запись опубликовал украинский телеканал "Дом".
"Я вас (белорусов – Sputnik) прекрасно понимаю. Это говорит о том, что у нас реально общая история. Действительно, мы друг друга понимаем. Я сейчас не только о нас с вами, а о наших народах", – сказал Зеленский
Он подчеркнул: в Украине понимают, что за ситуация сложилась в Беларуси, и пожелал республике быть свободной и демократической страной.

Встреча президентов Украины и Беларуси

В последний раз президент Беларуси Александр Лукашенко встречался со своим украинским коллегой в начале октября 2019 года на втором форуме регионов Беларуси и Украины.
Глава республики тогда отмечал, что Минск и Киев имеют общую историю, которую вместе проживали и переживали. Проблемы у двух стран также общие. В ходе встречи обсуждался ряд вопросов от ракетного производства до совместного проведения Олимпиады. После Лукашенко пригласил Зеленского посетить Беларусь в любое удобное время, однако украинский президент им не воспользовался.
Читайте также:
Лукашенко назвал Путина своим другом, а на Зеленского "не держит зла"
Кому выгодно ухудшение белорусско-украинских отношений?
Зачем Украина обостряет отношения с Беларусью?
Лента новостей
0