Не являются угрозой: сенатор о проведении учений "Запад-2021"

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкРоссийско-белорусские военные учения
Российско-белорусские военные учения - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Представитель Совета Республики считает, что в прошлом году Беларусь хотели втянуть в геополитические игры, в том числе из-за географического положения.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Учения "Запад-2021" не являются угрозой странам Запада, но мы должны быть готовы к любому развитию событий, об этом изданию "СБ. Беларусь сегодня" заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.
Он отметил, что маневры проходили и в советское время, поскольку Беларусь была западным рубежом СССР. Теперь же, по словам сенатора, республика является западным форпостом Союзного государства, а потому должна быть закрыта на крепкий замок, особенно в условиях активности НАТО.
"Наши соседи должны понимать, что проводимые нами учения - плановые. Но если вдруг гибридная война, которая сейчас ведется против нашего государства, перейдет в горячую фазу, то вооруженные силы как Беларуси, так и Российской Федерации должны быть переформатированы и учитывать все особенности возможных вооруженных конфликтов", - заявил Рачков.
Он считает, что в прошлом году Беларусь хотели втянуть в геополитические игры серьезных мировых игроков, в том числе из-за географического положения и экономической интеграции с Россией, что, по мнению Сергея Рачкова, рассматривается Западом как угроза.
Зарубежные военные прибыли в РФ для участия в учении "Запад-2021">>>
"Еще раз подчеркну - мы никому не угрожаем, но реально оцениваем ситуацию, которая складывается в мире и в евроатлантическом пространстве, где НАТО наращивает свое присутствие. Поэтому мы должны быть готовы к любому развитию событий и демонстрировать это в том числе при помощи учений", - подчеркнул глава Постоянной комиссии.

Геополитический инструмент для поддержания мира

Тему продолжил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил по научной работе Николай Бузин. Он отметил, что армия любой страны призвана обеспечивать национальной безопасность государства, и решить эту задачу без тренировки нельзя.
"Какими бы мы ни были продвинутыми и умными, ближайшее десятилетие вооруженное противоборство, в том числе межгосударственное, не сумеет стать полностью дистанционным. Исходя из этих реалий надо подходить и к сегодняшним учениям. Их формат действительно традиционный. Мы много лет с периодичностью раз в два года проводим данные мероприятия. Какая цель? Оценить возможности нашей группировки на данном направлении адекватно реагировать на угрозы и вызовы обстановки", - сказал Бузин.
Лукашенко рассказал, что ждет Прибалтику на учениях "Запад-2021">>>
Он полагает, что учения "Запад-2021" в каком-то смысле являются геополитическим инструментом для сдерживания и поддержания мира в регионе.
"Мы демонстрируем нашим соседям, возможным оппонентам, что на данном направлении есть силы, средства для решения задач и обеспечения соответствующих паритетов в данном регионе. Ведь обратите внимание, мы за все годы независимости никогда никому не угрожали, ни к кому не предъявляли претензии. Но с достаточно высокой периодичностью пытаются грозить нам: то санкциями, то еще чем-то. А ведь сегодня ни один элемент межгосударственных отношений не решается без поддержки сил", - заявил замначальника Генштаба ВС РБ.

Учения "Запад-2021"

Практическая фаза белорусско-российских стратегических учений "Запад-2021" пройдет с 10 по 16 сентября на девяти полигонах в России и на пяти белорусских.
Участие примут около 200 тысяч человек, свыше 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники - свыше 290 танков, более 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей.
Почти 13 тысяч человек, более 30 самолетов и вертолетов, до 350 единиц боевой техники задействуют в Беларуси.
За маневрами будут следить президенты Беларуси и России – каждый на своих полигонах.
Читайте также:
НАТО будет внимательно следить за учениями "Запад-2021"
Появятся ли в Беларуси российские комплексы С-400?
Возможна дестабилизация: эксперты – о следующих шагах Запада против Беларуси
Лента новостей
0