Лукашенко рассказал, что ждет Прибалтику на учениях "Запад-2021"

© Sputnik / Виктор ТолочкоВоеннослужащие российских ВДВ и белорусских ССО
Военнослужащие российских ВДВ и белорусских ССО - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Совместное стратегическое учение Беларуси и России пройдет с 10 по 16 сентября на десятках военных полигонов в двух странах и носит исключительно оборонительный характер.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Военное учение армии Беларуси и России проводят, потому что им нужно отрабатывать боевое слаживание, рассказал журналистам глава государства во время рабочей поездки в Бобруйск.
По его словам, ситуацию вокруг проведения военных учений он знает изнутри, потому что пережил уже множество подобных маневров.
"Мы проводим учения для того, чтобы обучать, тренировать свои Вооруженные силы на случай, если не дай бог. А тревожных моментов достаточно", - констатировал он.
Александр Лукашенко напомнил, что в прошедшем году он вывел половину белорусской армии к западной границе и привел ее в боевую готовность.
"Значит, оснований более чем достаточно", - объяснил свои действия белорусский лидер.
После чего отметил, что Беларусь и Россия действуют на западном направлении сообща, потому что существует союзная армия. При этом вооруженные силы двух стран схожи.
"Но слаживание должно быть. Поэтому мы и вместе должны учиться. Потому что воевать нам придется вместе. Коль есть армия, вооруженные силы, их надо готовить, как-то объединять вместе", - пояснил глава государства.
При этом в ходе учений от Калининграда до Владивостока будет задействована большая военная группировка на большом количестве полигонов.
"Мы с Путиным договорились, что я беру под контроль основную часть учений. Она будет у нас в Беларуси. У них на нескольких полигонах - до десятка полигонов будет задействовано. Он побудет на своем полигоне, я на своем. И мы посмотрим, насколько готовы и слажены наши вооруженные силы - России и Беларуси", - подчеркнул Александр Лукашенко.
После чего еще раз напомнил, что у наших стран создана единая система ПВО и выработана единая политика в области обороны, поэтому нужно тренировать войска, для чего маневры и предусмотрены. При этом учения носят строго оборонительный характер.
"Мы ни на кого не собираемся наступать. Нам это не нужно. И то, что они зашевелились… Ну, наверное, они очень озабочены, что мы тут, знаете, чуть ли не Прибалтику отрежем: по Сувалкскому коридору пройдем на Калининград и отрежем Прибалтику. Да никому эта Прибалтика не нужна. Нам дай бог свою Беларусь заселить, я уже про Россию не говорю", - подчеркнул белорусский лидер.
Боевые самолеты сели на трассу под Минском – видео>>>
Причем заверил, что Беларуси не нужно чужого, просто армия обучается оборонять свое, а маневры покажут слабые места, где нужно будет их доукомплектовать.
При этом учение "Запад-2021" проводится в открытом формате для иностранных дипломатов и журналистов.
"Пожалуйста, пусть смотрят", - резюмировал Александр Лукашенко.
Читайте также:
Появятся ли в Беларуси российские комплексы С-400?
От выпечки хлеба до посадки самолетов: Минобороны проверит боеготовность тыла
Почему России выгодно перевооружение белорусской армии
Лента новостей
0