Минобороны РФ: учения "Запад-2021" – сугубо оборонительные

© Sputnik / Виктор ТолочкоСовместные стратегические учения Беларуси и России "Запад-2017"
Совместные стратегические учения Беларуси и России Запад-2017 - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2021
Подписаться
МИНСК, 20 авг – Sputnik. Стратегические учения "Запад-2021" носят оборонительный характер, заявил первый замначальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Евгений Ильин.
По его словам, главная задача – это обучение войск ведению военных действий в современных условиях.
"Учение "Запад-2021" носит сугубо оборонительный характер и направлено на обучение войск ведению военных действий в современных условиях и повышение оперативной совместимости органов военного управления вооруженных сил Российской Федерации, Республики Беларусь, союзников и дружественных государств", – отметил Ильин.

Конкретного противника нет

В Минобороны России подчеркнули, что российско-белорусские учения не предусматривают в качестве противника конкретные страны.
"Замысел учения не предполагает конкретизации противника. Противник условный. Отработка вопросов ведения военных действий против каких-либо конкретных государств не предусмотрено", – сказал Ильин.
По сценарию предполагается, что агрессор предпримет попытки силового давления на условную "Центральную федерацию".
"Органы управления, войска и силы выполнят учебно-боевые задачи по отражению ударов средств воздушного нападения условного противника, ведения разведывательно-поисковых, оборонительных и наступательных действий по локализации вооруженного конфликта и разгрому противника", – заявил он.
Стрелковый батальон территориальных войск создадут к учениям "Запад-2021">>>

Контингенты дружественных стран

Представитель Минобороны отметил, что в маневрах примут участие и воинские контингенты девяти стран.
"Для участия в учении в ходе второго этапа на территории Российской Федерации приглашены воинские контингенты Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Индии, Кыргызстана, Монголии, Сербии и Шри-Ланки", – заявил Ильин.
Он также сообщил, что будут представлены военными наблюдателями Вооруженные силы Китая, Вьетнама, Мьянмы, Пакистана и Узбекистана
Диверсия в приграничной зоне Беларуси: как ликвидировали "боевиков" – видео>>>

Масштабы учений

По данным, которые привел первый замначальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, с российской стороны в учениях примут участие около 200 тысяч военнослужащих, около 80 единиц авиатехники.
"До 760 единиц боевой техники, в том числе 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей", – отметил Ильин.

Учения "Запад-2021"

Совместные стратегические маневры "Запад-2021" пройдут с 10 по 16 сентября на территории Беларуси и девяти полигонах России.
В основе учений – сценарий активной деятельности незаконных вооруженных формирований, международных террористических организаций, которые имеют внешнюю поддержку.
Только в Беларуси будет задействовано для учений 4 полигона. На территории республики в маневрах будет примут участие почти 13 тысяч человек, среди которых около 2,5 тысячи российских военнослужащих и до 50 бойцов армии Казахстана из состава сил ОДКБ.
Читайте также:
Учения зенитно-ракетных войск начались в Беларуси
Как строители и IT-шники защищали границу на учениях под Гродно
Когда в Беларуси появятся российские войска, рассказал Лукашенко
Лента новостей
0