Беларусь нарастила поставки бензина на украинский рынок

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкЖелезнодорожная цистерна с топливом
Железнодорожная цистерна с топливом  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Увеличение экспорта в августе связано с выполнением контрактных обязательств и снижением объемов в первые летние месяцы из-за плановых ремонтов белорусских НПЗ.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Импорт автомобильного бензина на украинский рынок в августе 2021 года составил 137,6 тысячи тонн, что на 26% больше показателя августа прошлого года (109,2 тысячи тонн), пишет аналитическое издание ENKORR.
По информации украинских специалистов, "основной прирост в августе-2021 пришелся на поставки из Беларуси. В частности, белорусские НПЗ отправили в Украину 101 тысячу тонн при нормативных 80-85 тысяч тонн в месяц".
Дело в том, что белорусская сторона стремилась выполнить контрактные договоренности, объем которых не был выполнен из-за ремонта на нефтеперерабатывающих заводах в первые месяцы лета. В июне из Беларуси было поставлено 44 тысячи тонн бензина, в июле — 70 тысяч тонн.
Ближайший конкурент белорусских НПЗ PNK ORLEN также увеличил свои поставки на 75%, но в физическом объеме это всего 36,6 тысячи тонн, что практически втрое меньше.
Минэнерго об отказе Украины от электричества из РБ: политика сильнее доводов>>>
Ранее стало известно, что Беларусь увеличила поставки авиатоплива на украинский рынок. В июле белорусские нефтеперерабатывающие заводы поставили на украинский рынок 2,8 тысячи тонн авиационного топлива. Весь ресурс получила компания "Сокар Украина".
Читайте также:
Власти ввели экспортные пошлины на лесоматериалы и продукцию деревообработки
Беларусь поставила на украинский рынок на 50% больше битума
Беларусь заняла почти 40% украинского рынка дизеля
Лента новостей
0