Власти ввели экспортные пошлины на лесоматериалы и продукцию деревообработки

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСотрудник предприятия лесозаготовки и лесопереработки, архивное фото
Сотрудник предприятия лесозаготовки и лесопереработки, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Президентский указ вступит в силу через 10 дней после опубликования; часть документа носит пометку "для служебного пользования".
МИНСК, 7 авг – Sputnik. Беларусь вводит экспортные пошлины на лесоматериалы и продукцию деревообработки. Соответствующий указ президента Александра Лукашенко опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
"В целях предотвращения дефицита лесоматериалов и продукции деревообработки в Республике Беларуси установить по 31 декабря 2021 г. ставки вывозных таможенных пошлин на лесоматериалы и продукцию деревообработки, вывозимые с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза", - говорится в тексте документа, который вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.
Деревообрабатывающий холдинг создается на базе "Ивацевичдрев" >>
Экспортные пошлины введены на вывоз древесины за пределы таможенной территории ЕЭАС. Вместе с тем, согласно указу, исключения сделаны для ряда стран – Азербайджана, Грузии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Украины.
Совмин с 1 января 2022 года будет устанавливать размер пошлин и определять, на что будут потрачены средства от уплаты пошлин.
Фанера, картон и мебель из Беларуси интересны для Великобритании >>
Часть президентского указа не публикуется, так как имеет пометку "для служебного пользования".
Ставки пошлин определены в размере 100 евро за кубометр, либо от 2%, 5% и 6,5% от таможенной стоимости, в зависимости от вида лесоматериалов и продукции деревообработки.
Лукашенко считает, что модернизация деревообработки себя оправдала >>
Лента новостей
0