Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Зачем Россия с каждым годом учит все больше иностранцев за свой счет?

Подписаться
Число квот для иностранцев, желающих поступать в российские вузы, будет суммарно увеличено на 5 тысяч, причем речь идет о получении бесплатного высшего образования. О подробностях поступления в РФ - заместитель руководителя агентства "Россотрудничество" Павел Шевцов.
Работа над тем, чтобы увеличить количество квот для иностранных студентов в РФ, велась уже несколько лет, рассказал собеседник youtube-канала Sputnik на русском. В пошлом году было подписано постановление правительства Российской Федерации ― в этом году уже было 18 тысяч квот, а в следующем будет 23 тысячи, добавил он.
"Безусловно, СНГ остается в приоритете, основными бенефициарами увеличения квот на обучение становятся страны СНГ, в этом году мы сделаем увеличение по квотам для всех стран СНГ – где-то больше, где-то меньше", ― рассказал Шевцов.
"Есть настороженность": репетитор Ливянт о перезагрузке системы образования в Беларуси >>>
В частности, если в нынешнем году студентам из Беларуси были предоставлены 800 квот на поступление в российские вузы, в следующем их будет уже тысяча, сообщил представитель Россотрудничества.
"При увеличении количества квот российская сторона исходит из того, что готовит кадры для экономик этих стран. Основная задача квоты правительства РФ – чтобы молодой человек приехал в Россию, получил качественное образование и вернулся к себе в страну для того, чтобы работать над повышением благосостояния своей страны и повышением уровня жизни населения", ― рассказал представитель Россотрудничества.
Задача поставлена таким образом, чтобы приглашать молодых людей на обучение по тем специальностям, которые будут актуальны для экономик их родных стран в перспективе ближайших 2-4 лет, добавил специалист.

Читайте также:

Педагог Ливянт против политика Гайдукевича: как удержать абитуриентов в Беларуси?
Лукашенко поручил завершить реформу образования к сентябрю 2022 года
Первый раз на первый курс: 9-летняя москвичка все же стала студенткой МГУ
Лента новостей
0