Первый раз на первый курс: 9-летняя москвичка все же стала студенткой МГУ

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГлавное здание Московского государственного университета
Главное здание Московского государственного университета - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Университет гарантирует необычной учащейся психологическое сопровождение и ждет ее на очные занятия вместе с родителями.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Девятилетняя москвичка Алиса Теплякова получила студенческий билет и стала учащейся факультета психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, рассказали РИА Новости в пресс-службе факультета.
Занятия для юной студентки начнутся вместе со всеми 2 сентября, однако в силу возраста ее обучение все же будет иметь особенности.
"На очные занятия Алиса будет ходить с родителем. Лекции проходят в дистанционном формате. С нашей стороны мы обеспечим психологическое сопровождение образовательного процесса", – рассказал представитель факультета.
Юная москвичка Алиса Теплякова окончила школу и сдала единый государственный экзамен в возрасте восьми лет. Девочка сдавала русский язык, профильную математику, биологию и информатику, ее родители говорили о том, что она планирует поступать на психфак МГУ. В знаменитом вузе отметили, что готовы зачислить Алису в ряды студентов в случае удачной сдачи экзаменов.
На бюджет юной москвичке поступить не удалось, однако семья заключила договор на платное обучение.

Как белорусу поступить в российский вуз

Стать студентом российского вуза можно несколькими способами:
сдать ЕГЭ,
сдать внутренний экзамен,
по квоте Россотрудничества,
сдать ЦТ (с 2021 года).
Чтобы поступить в российский университет на бюджетное обучение, нужно пройти отбор специальной комиссии. Представители вузов смотрят средний балл абитуриента, а также научные достижения. К примеру, учтут участие или победу в республиканской или международной олимпиаде.
Куда поступать: белоруска рассказала о плюсах обучения в России – видео >>>
Сейчас в российских вузах по квотам обучается около четырех тысяч белорусских студентов. Чаще всего они выбирают университеты Москвы и Санкт-Петербурга.
Читайте также:
Аттестат длиною в жизнь: американец окончил школу в 96 лет
"Уже думаю о каникулах": как шли в школу дети в белорусской провинции
И снова 1 сентября: с чем школы приходят к новому учебному году
Лента новостей
0