Закрытое небо: ICAO в ноябре полностью "рассекретит" доклад по рейсу Ryanair

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASСамолет Ryanair
Самолет Ryanair - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Эксперты ICAO, которая является специализированным подразделением ООН, несколько дней провели в Минске в конце августа, где встречались с белорусскими авиационными властями.
МИНСК,4 сен – Sputnik. Международная организация гражданской авиации (ICAO) намерена в ноябре обнародовать свои выводы по инциденту с рейсом Ryanair, но промежуточные итоги могут появиться уже в ближайшие дни, пишут немецкие СМИ.
Инцидент с самолетом авиакомпании Ryanair случился в мае 2021 года, когда из-за сообщения о ложном минировании его посадили в минском аэропорту.
На самолете рейсом Афины-Вильнюс летели экс-главный редактор интернет-ресурса NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич и его подруга, россиянка София Сапега. Обоих задержали, на них в Беларуси заведены "протетсные" уголовные дела. После этого ряд западных стран и Украина ввели в отношении Беларуси "воздушные санкции".
Эксперты ICAO отказались общаться с Протасевичем ― Минтранс >>>
"Совет (ICAO - Sputnik), будет проинформирован об актуальном состоянии расследования 13 сентября. Если члены совета будут согласны, тогда же промежуточные результаты будут и обнародованы", - заявил представитель ICAO, при этом отмечается, что полный доклад по инциденту будет опубликован в ноябре.
В Беларуси по инциденту с самолетом расследуется уголовное дело о ложном минировании а также создана межведомственная комиссия по расследованию инцидента с самолетом.
Департамент авиации: инцидент с Ryanair – европейская провокация >>>
Саммит ЕС принял политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз, призвал авиакомпании ЕС отказаться от полетов над территорией Беларуси, а также призвал ICAO 27 мая на экстренном заседании приняла решение провести расследование инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета ирландской авиакомпании Ryanair, его первые итоги должны быть подведены к 25 июня. От Беларуси в заседании принимал участие директор департамента по авиации Минтранса Артем Сикорский.

Читайте также:

Лукашенко рассказал, что его волнует в сфере транспорта
РФ ожидает "неполитизированной оценки" инцидента с самолетом Ryanair – МИД
Сапега: окружение Протасевича может быть причастно к посадке лайнера Ryanair
Лента новостей
0