Лукашенко рассказал, что его волнует в сфере транспорта

© Photo : Авиакомпания "Белавиа"Самолет "Белавиа"
Самолет Белавиа - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Белорусская транспортная отрасль столкнулась с ограничительными мерами после посадки в столичном аэропорте самолета компании Ryanair.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Меня волнуют темы, которые волнуют вас, заявил Александр Лукашенко во Дворце Независимости принимая с докладом вице-премьера Анатолия Сивака и министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко, говорится в сообщении Telegram-канала "Пул Первого", близкого к пресс-службе главы государства.
"Будучи транзитной страной, вы просто обязаны обеспечить нормальное функционирование этого транспорта", - обратился глава государства к чиновникам.
Президент отметил, что он реально смотрит на вещи: "Конечно, может быть какой-то сбой. Но он должен быть кратковременным. И, наверное, должен уже закончиться".
Все, по его словам, осознавали, что будут вводиться экономические санкции, поэтому важно понимать, как складывается ситуация сейчас и какие есть пути выхода из данного положения.
Александр Лукашенко напомнил чиновникам, что не первый год занимает свой пост, поэтому попросил не рассказывать ему о значимости транспорта.
"Это вон пресс-секретарю и администрации президента расскажете, если они не владеют этим вопросом", - предложил он вице-премьеру и профильному министру. После чего уточнил, что его волнуют сегодня те же вопросы, что и докладчиков.
"Начиная от "Белавиа", когда эти безумцы (Европейский Союз - Sputnik) начали душить нашу компанию. Теперь уже ясно, почему", - подчеркнул белорусский лидер.
Причем Александр Лукашенко заметил, что экспорт транспортных услуг за полугодие превышает 2 миллиарда долларов. "Это огромные масштабы, огромная сумма. Мы - транзитная страна", - снова напомнил он.

Калий и экспорт

Белорусский лидер также особо отметил, что хотел бы узнать, как будут организовываться альтернативные поставки белорусской продукции.
Ранее министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис заявил, что экспорт через Литву белорусских калийных удобрений, производители которых попали под санкции США, остановится в декабре этого года.
Беларусь готова к перевалке калийных удобрений через альтернативные порты>>>
Также, по его словам, в ближайшие месяцы предприятия начнут постепенно сокращать объем транзита экспорта этих удобрений – в рамках подготовки к полной его остановке.

Санкции и самолеты

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет авиакомпании Ryanair был вынужден приземлиться в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Этим рейсом летел один из основателей признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич.
Роман Протасевич - Sputnik Беларусь
За что задержали Протасевича

Роман Протасевич - экс-главный редактор Telegram-канала NEXTA и редактор Telegram-канала "Беларусь головного мозга" (оба канала признаны в Беларуси экстремистскими).

Он был задержан в Минске 23 мая после приземления самолета компании Ryanair. Борт FR4978 летел по маршруту Афины – Вильнюс, но над территорией Беларуси экипаж получил сообщение о взрывном устройстве.

Протасевич стал фигурантом трех уголовных дел. По некоторым пунктам обвинения он полностью признал вину.

Через месяц после задержания Протасевич был переведен под домашний арест.

РазвернутьСвернуть
При проверке документов в минском аэропорту Протасевича задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков", ему грозит до 15 лет лишения свободы.
В ответ на посадку самолета европейские страны закрыли свое воздушное пространство для авиакомпании Белавиа. После чего белорусский национальный авиаоператор свернул европейское направление деятельности.
Читайте также:
Минтранс США запретил продавать авиабилеты в Беларусь
Что ждет экспорт "Беларускалия"? Мнение экономиста
Беларусь увеличила экспорт товаров и услуг почти на $5 млрд за полгода
Лента новостей
0