Сапега: окружение Протасевича может быть причастно к посадке лайнера Ryanair

© Photo : Instagram / Sofia SapegaСофия Сапега
София Сапега - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Россиянка полагает, что белорусские спецслужбы не причастны к приземлению лайнера в Минске.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Задержанная в аэропорту Минска гражданка России Софья Сапега сообщила, что к инциденту с посадкой лайнера Ryanair в белорусской столице может быть причастно окружение основателя признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Романа Протасевича.
"Я не силюсь делать какие-либо предположения относительно того, кто действительно мог это сделать, поскольку я всегда была далека от каких-либо политических разборок. Но да, из разговоров с Романом был сделан вывод, что в этом замешан именно рабочий коллектив Романа", – сказала она в интервью телеканалу "Беларусь 1".
Сапега также заявила, что в салоне самолета не было сотрудников КГБ Беларуси, а также драки с бортпроводниками, из-за которой якобы и произошла посадка лайнера.
При этом россиянка отрицательно ответила на вопрос, думает ли она о том, что самолет Ryanair приземлился в Минске из-за действий белорусских спецслужб.
"Наверное, после того, как история со мной закончится, мне понадобится еще какое-то время, чтобы осознать и сделать здравое и трезвое заключение, дать оценку. Сейчас я не делаю никаких оценок", – заключила она.

За что задержали Сапегу и Протасевича?

София Сапега и Роман Протасевич были задержаны в Минске 23 мая. Они находились на борту самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс и экстренно приземлившегося в национальном аэропорту Минск из-за сообщения о минировании. В Беларуси Протасевич и Сапега стали фигурантами уголовных дел.
Девушку обвиняют в разжигании социальной вражды и розни и участии в массовых беспорядках после президентских выборов 2020 года. В отношении Протасевича возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РБ. Максимальная санкция предполагает до 12 лет лишения свободы. Ранее он полностью признал вину по некоторым пунктам обвинения.
Под арестом в СИЗО Сапега и Протасевич находились один месяц, после этого их перевели под домашний арест.
Читайте также:
Минюст прекратил действие лицензии адвоката семьи россиянки Сапеги
Угроз здоровью и жизни арестованной в Беларуси россиянки Сапеги нет
Лукашенко разрешил представителям ЛНР допросить Протасевича
Лента новостей
0