Проект закона о новой Конституции рассмотрят в октябре

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонституция Республики Беларусь
Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Одной из основных норм, которые вносятся в основной проект, будет введение единого дня голосования на выборах депутатов всех уровней
МИНСК, 3 сен - Sputnik. Белорусские депутаты планируют рассмотреть проект Закона "Об изменении Конституции Республики Беларусь" на ближайшей парламентской сессии, сообщили в нижней палате.
Сегодня в Минске состоялось заседание специальной комиссии по подготовке проекта закона Беларуси "Об изменении Конституции Республики Беларусь".
Как отметил председатель комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентин Семеняко, планируется, что законопроект будет рассмотрен депутатами на предстоящей осенней парламентской сессии. Сессия откроется в начале октября.
Семеняко отметил, что одной из новых норм, которые предлагается внести в проект закона, является введение единого дня голосования на выборах депутатов всех уровней.
В первом чтении данный проект закона был принят Палатой представителей 25 июня, поправки в закон об изменении Конституции в парламенте представил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.
"Звучит двусмысленно": что опять исправляют в белорусской Конституции >>>
В первую очередь планируемые изменения касаются проведения выборов депутатов парламента и местных советов в единый день.
Как ранее сообщалось, в парламент поступили предложения об одновременном проведении выборов депутатов всех уровней поступили от граждан. По мнению Головченко, единый день голосования сэкономит государственные средства, которые выделяются на выборы.
Над конституционными поправками работает специальная комиссия в нижней палате парламента, у нее временный формат. Одновременно в стране работала и Конституционная комиссия во главе с председателем КС Петром Миклашевичем, которая уже подготовила основной блок изменений в Конституцию и направила документ на рассмотрение главе государства.
Читайте также:
Итоговый проект Конституции: новый возраст президента, статус ВНС и семьи
Тезис о нейтралитете предлагается изъять из новой Конституции Беларуси
Скоро все поменяется? Что ждет белорусов с новой Конституцией
Лукашенко описал, как видит смену власти в Беларуси
Лента новостей
0