Тезис о нейтралитете предлагается изъять из новой Конституции Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Конституционного суда Петр Миклашевич
Председатель Конституционного суда Петр Миклашевич - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Сегодня на очередном заседании Конституционная комиссия анализирует уточнения редакционного характера разработанных изменений в основной закон страны.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Проект изменений в Конституцию будет доработан и до 1 сентября внесен президенту Беларуси, заявил председатель Конституционной комиссии, председатель Конституционного суда Петр Миклашевич.
Руководитель комиссии обратил внимание на несогласованные замечания его членов, что говорит о формальной незавершенности процесса.
"Президентом поручено руководству Конституционной комиссии обеспечить комплексную доработку соответствующих предложений и до 1 сентября 2021 года внести итоговый вариант проекта Конституции на рассмотрение главы государства", - подчеркнул Миклашевич.
Сегодня на очередном заседании Конституционная комиссия анализирует уточнения редакционного характера разработанных изменений в основной закон страны.

Положение о нейтралитете уберут?

Петр Миклашевич также рассказал, что комиссия предложила изъять из конституции Беларуси тезис о нейтралитете, при этом закрепив, что с ее территории не будут поступать угрозы другой стране.
"Данное положение (о том, что Беларусь ставит целью сделать государство нейтральным – Sputnik) в действующей конституции имеется. Учитывая реальную действительность, поскольку Республика Беларусь является членом ОДКБ и фактически входит в военно-политический блок, то надо привести положение конституции в соответствие с объективной реальностью", – сказал Миклашевич журналистам в среду в Минске.
По его словам, вместо этого на конституционном уровне предлагается закрепить положение о том, что с территории Республики Беларусь не будет никаких угроз другим странам. А при необходимости защищать суверенитет и территориальную целостность Беларусь будет использовать коллективную оборону в соответствии с международными договорами.
На рассмотрение президента также будут представлены вопросы статуса Всебелорусского собрания и смертной казни.

Новая конституция

Проект обновленной конституции Беларуси был обнародован в середине июля. В нем, например, написано, что президентом РБ может быть избран гражданин республики по рождению, "не моложе 40 лет (сейчас – не моложе 35 лет – Sputnik) … постоянно проживающий в Республике Беларусь не менее 20 лет (сейчас – 10 лет) непосредственно перед выборами, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство … на территории иностранного государства".
Уточняется, что нельзя быть главой страны более двух сроков.
В перечне полномочий главы государства предполагается прописать, что он с согласия парламента назначает и освобождает от должности премьер-министра. В проекте отмечено, что полномочия обеих палат Национального собрания могут быть прекращены при трехкратном отказе в назначении главы правительства.
Предлагается убрать из конституции право президента отменять акты правительства, издавать декреты, а также узаконить возможность смещения с должности президента Всебелорусским народным собранием в связи с совершением госизмены или иного тяжкого преступления.
Высшим представительным органом народовластия по новой конституции будет признано Всебелорусское народное собрание, в которую войдут все депутаты, сенаторы, представители местных органов самоуправления со всех регионов республики. Структуру планируется наделить функциями по выбору стратегии развития страны и решению вопроса о легитимности избрания президента.
Читайте также:
"Звучит двусмысленно": что опять исправляют в белорусской Конституции
Лукашенко вернул на доработку варианты изменений Конституции – видео
Президент Беларуси рассказал, что такое новая Конституция для страны
Лента новостей
0