Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Скоро все поменяется? Что ждет белорусов с новой Конституцией

Подписаться
Потенциальным преемником Лукашенко может стать "хозяйственник", который уже наверняка входит в его команду: такое мнение в студии радио Sputnik высказал член оргкомитета политической партии "Союз" Глеб Волков.
Председатель Конституционной комиссии, председатель Конституционного суда Петр Миклашевич заявил, что проект изменений в Конституцию будет доработан и до 1 сентября внесен на рассмотрение президенту Беларуси. После "Большого разговора" Александра Лукашенко с журналистами и экспертами, в котором ясно прозвучала позиция президента о "стремлении к нейтралитету".
С учетом серьезности внешних вызовов складывается ощущение, что доработки будут носить существенный характер. В сети недавно появилось еще одно предложение члена Конституционной комиссии, политического эксперта Александра Шпаковского о вынесении на референдум по поправкам весьма важного вопроса – об отмене смертной казни.
Как изменения в новой Конституции могут повлиять на будущее Беларуси - об этом и не только рассуждает гость радио Sputnik, член оргкомитета политической партии "Союз" Глеб Волков.
"Интересна роль Всебелорусского народного собрания, как и его функции (скорее всего, контролирующие). Можно предположить укрепление роли парламента новыми партиями, существующие партии ждет омоложение. В этой схеме, которая задумана как стабилизирующая в момент передачи власти, беспокоит появление новых политических групп, которые при определенных условиях могут потянуть власть на себя", - рассуждает эксперт.
Программу "Горизонт событий" с участием члена оргкомитета политической партии "Союз" Глеба Волкова смотрите на Sputnik Беларусь.

Новая конституция

Проект обновленной конституции Беларуси был обнародован в середине июля. В нем, например, написано, что президентом РБ может быть избран гражданин республики по рождению, "не моложе 40 лет (сейчас – не моложе 35 лет – Sputnik) … постоянно проживающий в Республике Беларусь не менее 20 лет (сейчас – 10 лет) непосредственно перед выборами, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство … на территории иностранного государства".
Уточняется, что нельзя быть главой страны более двух сроков.
Читайте также:
"Звучит двусмысленно": что опять исправляют в белорусской Конституции
Лукашенко вернул на доработку варианты изменений Конституции – видео
Президент Беларуси рассказал, что такое новая Конституция для страны
Лента новостей
0