Генпрокуратура Беларуси закрыла уголовное дело PandaDoc

© Photo : Генеральная прокуратура Республики БеларусьГенеральная прокуратура Республики Беларусь
Генеральная прокуратура Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2021
Подписаться
По данным прокуроров, обвиняемые по делу дали признательные показания и возместили причиненный ущерб.
МИНСК, 30 авг - Sputnik. Генеральная прокуратура Беларуси прекратила уголовное преследование в отношении топов компании PandaDoc, которые были задержаны около года назад.
Им было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере
"Генпрокуратура на основании ч.2 ст.30 УПК и ст.88-1 УК прекратила производство по уголовному делу в отношении Рабцевича Д.Г. и Кувшинова В.Г. ", - сообщили Sputnik в понедельник в пресс-службе главного надзорного ведомства.
Там уточнили, что вовремя следствия Рабцевич и Кувшинов признали свою вину в полном объеме, кроме этого дали показания о преступлении, возместили ущерб в размере более 77 тысяч рублей.
В генпрокуратуре рассказали, что Рабцевич, будучи директором ООО "ПандаДок", и Кувшинов, занимавший должность проектного менеджера, действуя совместно с неустановленными лицами, предоставили в налоговую инспекцию недостоверные данные.

Дело PandaDoc

Как ранее сообщал Sputnik, четыре топ-менеджера компании PandaDoc — директор Дмитрий Рабцевич, менеджер по продукту Виктор Кувшинов, главный бухгалтер Юлия Шардыко и HR Владислав Михолап - были задержаны в начале сентября 2020 года по подозрению в хищении в особо крупном размере.
Потом им было предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере.
IT-миграция? Киев заявил о масштабном релокейте белорусских айтишников>>>
Позднее в ходе предварительного следствия обвиняемым будет изменена мера пресечения. В частности, из СИЗО КГБ выйдет на свободу директор минского офиса PandaDoc Дмитрий Рабцевич, который принял участие во встрече с президентом Александром Лукашенко, организованной в изоляторе 10 октября.
Одним из основателей PandaDoc является Микита Микадо, работающий сейчас в США. В августе он записал видеообращение к силовикам с предложением личной помощи всем, кто оказался на грани увольнения во время протестных акций в Беларуси. Был создан специальный фонд, однако позже программа была свернута.
Читайте также:
Протасевич – о протестах в Беларуси и работе NEXTA
Лукашенко: ПВТ за полцены продает США программное обеспечение – видео
Лукашенко недоволен айтишниками и предпринимателями Беларуси
Лента новостей
0