Кочанова рассказала, сколько минчан заболело COVID-19 после прививки

© Photo : Telegram / Официальный МинздравБелорусская вакцина от коронавируса
Белорусская вакцина от коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Глава Совета Республики провела рабочее совещание с медиками по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции.
МИНСК, 3 сен – Sputnik. В Минске после первой вакцинации заболело коронавирусом 0,09 % от числа привитых, после второй — 0,11%, заявила председатель Совета Республики Нацсобрания Наталья Кочанова во время рабочего совещания по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции.
Кочанова подчеркнула, что вакцинация хорошо сказывается на снижении процента заболеваемости, а также на состоянии тех, кто все же заболел коронавирусом, но был до этого привит.
Со слов председателя Совета Республики, в каждой области и городе Минске созданы группы, которые занимаются мониторингом заболеваемости COVID-19.

Сезонный подъем

В свою очередь министр здравоохранения рассказал, что в стране отмечается подъем инфекционных заболеваний.
"Мы наблюдаем равномерный по регионам небольшой рост заболеваемости COVID-19. Вернулись к работе вузы и школы. Закончился дачный сезон – и в города вернулись люди золотого возраста", – отметил Дмитрий Пиневич.
По его словам, все это является осложняющим эпидемическим моментом.
Предстоящий сезон будет связан с осложнением обстановки, что обусловлено как прогнозируемой волной заболеваемости коронавирусной инфекцией, так и сезонными заболеваниями, подчеркнул глава белорусского Минздрава.
От гриппа или от COVID: как прививаться в этом сезоне, объяснил Минздрав >>

Прививка от COVID и новая вакцина

Медики за прошедшие 24 часа в республике выявили 1 950 человек с коронавирусом, сутками ранее этот показатель равнялся 1 836, сообщили в пресс-службе Минздрава республики.
Число умерших за все время распространения инфекции достигло 3814 человек (+11 за сутки).
На данный момент свыше 1,67 млн белорусов получили первую дозу вакцины от коронавируса, из них более 1,38 млн человек прошли полный курс вакцинации.
В Беларуси сделать прививку можно в участковых поликлиниках, некоторых больницах, торговых центрах, на рынках и в метро. Также открылись пункты вакцинации в минских вузах и студенческих общежитиях.
Вакцинироваться можно одним из двух препаратов – российским "Спутник V" или китайской Vero Cell от компании "Синофарм". Для ревакцинации Беларусь получила в пятницу российскую однокомпонентную вакцину "Спутник Лайт" - 250 тысяч доз.
Ее будут использовать для вакцинации после перенесения коронавируса и вакцинации молодежи до 23 лет. "Спутником Лайт" можно будет привиться уже в конце следующей недели.
Читайте также:
Медики рассказали, как долго сохраняется риск смерти после коронавируса
В минских вузах и студенческих общежитиях открылись пункты вакцинации
Переболеть или вакцинироваться? Эксперт рассказал, какой иммунитет сильнее
Лента новостей
0