"Уже думаю о каникулах": как шли в школу дети в белорусской провинции

© Sputnik / Виктор ТолочкоКак дети пошли в школу в белорусской провинции
Как дети пошли в школу в белорусской провинции - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Летние каникулы у ребят закончились, теперь впереди у них 164 учебных дня с перерывами на каникулы.
МИНСК, 1 сен - Sputnik. Большая первосентябрьская линейка по случаю нового учебного года прошла в Копыльском районе Минской области с участием представителей Россотрудничества, передает корреспондент Sputnik.
Мальчишки - в костюмах, девочки - в юбках и бантиках. Нарядные одноклассники приветствовали друг друга, дарили букеты учителям, а первоклашки умилительно рассказывали стихотворения.
Кстати, им Россотрудничество вместе с российской компанией "Лукойл" и Минской областной федерацией профсоюзов подарили большие школьные наборы (книги, альбомы, фломастеры и прочие канцелярские принадлежности).
Заместитель руководителя Русского Дома в Минске Михаил Быстров передал белорусским первоклассникам привет от школьников из Москвы и Московской области.
"У нас в России сегодня тоже День знаний, проходят линейки во всех школах, где собрались ваши сверстники. И они передают вам привет", – рассказал он.
"Не реформа, а имитация": что будет, если ЦТ и экзамены в школах совместят? >>
© Sputnik / Виктор ТолочкоПодарки для белорусских школьников от Россотрудничества.
Подарки для белорусских школьников от Россотрудничества.  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
Подарки для белорусских школьников от Россотрудничества.
Глава Копыльского района Сергей Пилищик сообщил, что сегодня в местные школы пошли 256 первоклассников. Он отметил, что в школах сегодня все начинается с уроков патриотического воспитания.
Настя Петрова из Копыля сегодня стала ученицей 1-го "Б" класса 2-й школы города. Признается, что в школу хотела давно и даже отсчитывала дни до момента, когда пойдет в первый класс.
"В школе буду учить математику, английский язык и другие предметы. Сегодня мне подарили шарики, ручки и большой-большой набор принадлежностей. Когда первые каникулы, не знаю, но уже хочу", – пояснила девочка.
© Sputnik / Виктор ТолочкоКонцерт по случаю Дня знаний в Копыле
Концерт по случаю Дня знаний в Копыле - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
Концерт по случаю Дня знаний в Копыле

А когда каникулы?

Как и всегда, школьников в этом учебном году ждут осенние, зимние, весенние и летние каникулы. Самые короткие – осенние и весенние – продлятся 8 дней и пройдут в периоды с 31 октября по 7 ноября 2021 года и с 27 марта по 3 апреля 2022-го. Зимние каникулы (16 дней) намечены на период с 25 декабря 2021-го по 9 января 2022-го. Самые длинные, летние (92 дня), начнутся 1 июня и закончатся 31 августа 2022 года. Для учащихся 9-х и 11-х классов они начнутся 11 июня.
Для перво- и второклассников, а также учащихся третьих классов с особенностями психофизического развития в третьей четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 14 февраля по 20 февраля 2022 года.
За весь учебный год на будние дни выпадет три праздника – Международный женский день (вторник), День Победы (понедельник) и Радуница (вторник).
График школьных каникул на 2021-2022 год
График школьных каникул на 2021-2022 год - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
График школьных каникул на 2021-2022 год
Читайте также:
Россотрудничество увеличит квоты для всех стран СНГ - Шевцов
"Дубовость в этом деле непозволительна": какие военруки нужны в школах
Как выглядит школа в Бобруйске, которую открыл Лукашенко – видео
Лента новостей
0