Лавров пояснил позицию России по Афганистану и Украине

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Российская дипломатия последовательно выступает за диалог между всеми политическими силами в Афганистане и неукоснительное исполнение Минских договоренностей украинской стороной.
МИНСК, 2 сен - Sputnik. Сейчас Запад внезапно "прозрел" в ситуации с Афганистаном, заявил на встрече с представителями спортивного сообщества Свердловской области глава российского МИД Сергей Лавров.
По его словам, недавнее заявление президента США Джо Байдена об уходе из Афганистана знаменует собой окончание эры военных акций по продвижению демократии.
"То есть, невоенные акции будут, я в этом не сомневаюсь… Навязывание своих ценностей, конечно же, продолжится", - уверен российский министр.

Инклюзивное правительство Афганистана

После чего добавил, "как говорят, все-таки умный извлекает уроки из ошибок, причем из своих ошибок. Если западные коллеги сейчас эти уроки извлекли, наверное, немного поспокойнее в мире станет".
Сергей Лавров также обратил внимание на ситуацию, которая складывается вокруг афганской провинции Панджшер, где сконцентрированы силы, противостоящие "Талибану" (террористическая организация, запрещенная в России). В настоящее время боевики пытаются провести переговоры с лидером сопротивления Ахмадом Масудом.
"Надеюсь, что переговоры все-таки закончатся переговорным решением, а не будут прерваны, и угрозы о том, чтобы возобновить боевые действия, не будут реализованы", - подчеркнул глава МИД РФ.
Обвал: Лавров прокомментировал ситуацию в Афганистане>>>
При этом он еще раз напомнил, что Россия призывает все политические и этнические силы в Афганистане строить диалог о создании инклюзивного правительства в стране.
"Выступать посредниками на этих переговорах мы сейчас не планируем, по-моему, никто не планирует. Все заинтересованы в том, чтобы талибы и другие, как я сказал, этнические и политические деятели Афганистана договорились. Такие сигналы направляют и западные страны, и КНР, и центральноазиатские государства", - констатировал Сергей Лавров.

Минские договоренности и Киев

Министр иностранных дел России обратил внимание на недавние высказывания украинского президента Владимира Зеленского, который сказал, "если ты считаешь, что ты русский на Украине, то убирайся отсюда в свою Россию".
"Молчание Запада выдает его с головой, значит ему важно такую Украину держать под своим контролем, которая будет постоянно лаять на Российскую Федерацию", - уверен российский дипломат.
Лавров: украинские власти просто не хотят выполнять минские договоренности>>>
Причем он обратил внимание на тот факт, что украинская сторона нарушает взятые на себя Минские договоренности, которые одобрены Советом Безопасности ООН.
"А все придумки, которые сейчас вот господин Зеленский в Вашингтоне излагал своим американским собеседникам, будто все это не выполняется потому, что Россия блокирует это, ну это любому человеку очевидно, что держит своих собеседников за дураков", - считает Сергей Лавров.
Читайте также:
Лавров оценил состояние отношений России и Евросоюза
Москва обеспокоена отходом Киева от выполнения Минских соглашений
Заявление Лаврова по Крыму упрощает жизнь Лукашенко?
Лента новостей
0