Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лавров: украинские власти просто не хотят выполнять минские договоренности

Лавров: украинские власти просто не хотят выполнять Минские договоренности
Подписаться
Официальный Киев продолжает начатый в 2014 году курс по борьбе со всем русским в стране, кроме того, угроза выбить все русское из Крыма никуда не делась, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Соответствующие заявления глава российской дипломатии сделал накануне по итогам переговоров с австрийским коллегой Александером Шалленбергом в Вене. В частности, Лавров считает такие мероприятия, как "Крымская платформа", искусственными "из разряда ненастоящей политики".
"Президент Зеленский тут недавно давал интервью какому-то СМИ, и заявил, что те, кто живет на Украине и считает себя русским, должны убираться в Россию. Ничем не отличается от того, какие угрозы звучали в феврале 2014 года из Киева в адрес крымчан", ― отметил Лавров.
"Как уголовники": эксперт об отношении Украины к Лукашенко >>>
По словам главы российской дипломатии, нынешняя украинская власть полностью подчинена неонацистским идеям, которые воплощаются, в том числе, в принимаемых на Украине законах об образовании, о языках, о коренных народах.

"Новые законы, которые сейчас обсуждаются, просто выкорчевывают все, что от них требуют минские договоренности. Украинские власти просто не хотят их выполнять".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Сергей Лавров
министр иностранных дел России
Кроме того, по словам министра, обновленное украинское законодательство не позволяет выполнить то, что Украина обязалась выполнить в отношении особого статуса Донбасса, включая языковые и культурные права, проведение амнистии и организацию свободных выборов на Донбассе под присмотром ОБСЕ.
Москва обеспокоена отходом Киева от выполнения Минских соглашений >>>
Что касается "Крымской платформы", то общие позиции стран НАТО и ЕС на этом форуме, состоявшемся в Киеве 23 августа, "отражают ложно понимаемую Западом солидарность по вопросу Крыма", заявил министр.
"Солидарность, которая была проявлена членами НАТО и Евросоюза на этом мероприятии, которое походило на спектакль, никуда не исчезает. Это ложно понятая солидарность. Мы ничего с этим поделать не можем. На Западе продолжают слепо поддерживать украинскую власть в ее попытках поддерживать интерес к своему собственному правительству и всячески клянчить у Запада какие-то уступки, какие-то деньги, какие-то политические жесты поддержки", ― сказал Лавров.
"Не стерпел": что ждет Украину после громкого ухода Авакова с поста главы МВД? >>>
Если на Западе хотят заниматься реальной политикой, а не виртуальной нужно прежде всего "руководствоваться реалиями", убежден глава российского внешнеполитического ведомства.

Читайте также:

Невеселый юбилей: с чем пришла Украина к 30-летию независимости
Глава МИД ДНР: у Киева не появилось желания выполнять минские соглашения
Когда Украина прошла "точку невозврата"?
Лента новостей
0