Москва обеспокоена отходом Киева от выполнения Минских соглашений

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2021
Подписаться
В МИД РФ призвали международное сообщество предпринять совместные шаги и повлиять на Украину для остановки войны в Донбассе.
МИНСК, 21 авг – Sputnik. Запад закрывает глаза на последовательный и планомерный саботаж Киевом Минских соглашений, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Вызывает обеспокоенность приобретающий всё более четкие контуры курс Киева на отход от выполнения своих обязательств по минскому "Комплексу мер", - заявила Захарова.
Политолог: национализм – авангард украинской политики >>
Вместо того, чтобы вести прямой диалог с Донецком и Луганском, украинские власти, по словам Захаровой, "продолжают "штамповать" законопроекты", подготовленные без должного согласования с самопровозглашенными республиками и прямо противоречащие договоренностям, утверждённым резолюцией 2202 СБ ООН.
В качестве примера официальный представитель российского МИД привела несколько августовских документов, среди которых законопроект "О государственной политике переходного периода". В нем, как отметила Захарова, "ни о каком особом статусе, языковых правах и амнистии для жителей Донбасса нет и речи".
Когда Украина прошла "точку невозврата"? >>
"Линия на искусственное отчуждение Донбасса от остальной части Украины сопровождается все более агрессивными высказываниями украинских чиновников, направленными на разжигание межнациональной розни", - добавила она.
Захарова подчеркнула, что "западные страны "закрывают глаза" на последовательный и планомерный саботаж со стороны Киева минского "Комплекса мер" и "нормандских" решений, рост в стране нетерпимости и неонацистских настроений".
Лаврова возмутили слова Зеленского в отношении русских на Украине >>
В МИД РФ в очередной раз обратились к международному сообществу с призывом отнестись со всей серьезностью к происходящему на Украинеи совместно предпринять необходимые усилия, чтобы "побудить украинские власти остановить братоубийственную войну в Донбассе, прекратить массовые нарушения прав человека, гонения на неугодных политических оппонентов и независимые СМИ".
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Киев продолжает осложнять тупиковую ситуацию в переговорах по Донбассу – МИД РФ
Лента новостей
0