Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Уход США из Афганистана станет лучшим воспоминанием о Байдене?

Подписаться
Почему все попытки внедрения демократии по американскому образцу на Ближнем и Среднем Востоке были обречены на неудачу, и так ли просчитался Джо Байден с поспешным уходом американцев из Афганистана, рассуждает известный политический эксперт Станислав Бышок.
Президент США Джозеф Байден в своем обращении к нации заявил, что уход США из Афганистана подводит черту под эрой американских попыток переустройства других стран силовым путем. Является ли заявление Байдена признанием неспособности США сохранить за собой роль мирового жандарма, либо это просто смена методов влияния на процессы в мире, который давно и целиком находится в сфере национальных интересов Соединенных Штатов?
"Когда Байден стал президентом Cоединенных Штатов, от него особо никто ничего не ждал... И здесь Джо Байден многих удивил, когда достаточно быстро вывел американские войска из Афганистана, заявив, что это последняя для американцев попытка построить государственность внутри какой-то другой страны. Кто-то говорит, что Америка отступает во по всем фронтам и уже не является мировым гегемоном, трудно сказать, так ли это, но очевидно, что контроль за Афганистаном и Ираком уж точно не является принципиальным условием, чтобы ваша страна была мировым лидером в экономике или в политике", ― рассуждает Бышок.
Беженцы из Афганистана пойдут через Беларусь? Политолог оценил, чего ждать >>>
Сейчас многие критикуют Байдена за поспешный вывод войск из Афганистана, но это всего лишь политическая риторика, убежден эксперт. Если бы на месте Байдена сейчас находился Трамп на втором президентском сроке, и он бы вывел войска из Афганистана, многие критиковали бы его, что это "сущее позорище" для Америки и худший президент в истории, говорит Бышок.
"Важно понимать, что история про попытку создания европейского типа нации в Ираке или Афганистане – это попытка, заранее обреченная на неудачу. Если все страны так быстро перейдут на американского типа либеральную демократию со свободой слова, со сменяющимися президентами, правами женщин и меньшинств, в теории все это прекрасно, но сделать это быстро и извне ― этого, конечно, не получается. Нации должны пройти определенный путь сами и внутри себя породить новых интеллектуалов, экспертов и революционеров в хорошем смысле этого слова. И когда их будет достаточно, тогда все и реализуется", ― считает Бышок.
Соединенные Штаты, безусловно, продолжат борьбу с терроризмом в мировом масштабе, но теперь она не будет заключаться в том, что США оккупируют целую страну и будут пытаться построить там "нормального западного типа либерально-демократическое государство, и в перспективе эта история пойдет Джо Байдену только в плюс, говорит эксперт.
"С учетом того, что Джо Байден переизбираться не планирует, в перспективе история с выводом войск из Афганистана может оказаться лучшим воспоминанием об этом президенте, что это в целом хорошая история, когда вы отказываетесь от того, чего не можете выполнить никогда, а не пытаетесь растянуть эту деятельность на годы и десятилетия", ― резюмирует Бышок.
Кризис в Афганистане: что происходит в стране после переворота? >>>

Читайте также:

Шойгу: ситуация в Афганистане чревата переходом боевиков в страны ОДКБ
Лукашенко рассказал, кто виноват в кризисе в Афганистане
Генсек ОДКБ: нам не придется отправлять войска в Афганистан
Лента новостей
0